Секция «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» проведена кафедрой истории, географии и экологии

16 мая 2024 г. в рамках научной конференции «Наука и образование в современном вузе: вектор развития» кафедрой истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ была организована работа секции «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук». Преподаватели кафедры обсудили актуальные аспекты развития малых городов России в дореволюционный период и на современном этапе развития, а также рассмотрели приоритетные методические вопросы, связанные спреподованием общественно-научных предметов в школе и вузе.

В докладе Ю.А. Иванова профессора, доктора исторических наук были обобщены результаты реализации многолетнего проекта «Уездная старина» как уникальной системы мероприятий, направленной на сохранение исторической памяти в повседневности малого города.

Заведующая кафедрой, кандидат исторических наук Т.А. Красницкая представила ряд актуальных сюжетов, связанных с формированием и развитием образовательного пространства малого города российской провинции в конце XIX - начале ХХ века.

Доцент, кандидат географических наук Д.С. Марков презентовал результаты научно-исследовательских работ по оценке туристско-рекреационного потенциала, выполненных на территории малых городов и исторических поселений Ивановской области с использованием современного геоинформационного инструментария.

Методическую часть конференции открыл профессор, доктор педагогических наук М.В. Шептуховский, который подробно охарактеризовал современную систему подходов к формированию понятия о природном и культурном наследии в подготовке будущих учителей географии.

Ярким и запоминающимся было выступление старшего преподавателя, кандидата исторических наук А.Ю. Гулидова, раскрывшего содержательные и методические аспекты современной концепции изучения истории российской культуры в высшей школе.

По традиции в обсуждении докладов приняли участие студенты 1, 3, 4 и 5 курсов, обучающиеся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), которые не только узнали много интересных фактов о результатах научных исследований преподавателей кафедры, но и получили ценный опыт участия в научных мероприятиях, который пригодится им при выполнении НИРС.

Кафедра истории, географии и экологии