На факультете педагогики и психологии прошла научная конференция студентов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области»

15 мая 2024 года на факультете педагогики и психологии прошла научная конференция студентов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области». В конференции приняли участие 114 человек, работало 12 секций:

• Секция 1. «Актуальные проблемы логопедии»,
  • Секция 2. «Программно--методическое сопровождение дополнительного образования»,
  • Секция 3. «Изделия как вид декоративно-прикладного искусства»,
  • Секция 4. «Особенности развития и воспитания детей в дошкольной образовательной организации в условиях реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования»,
  • Секция 5. «Ключевые направления развития начального образования»,
  • Секция 6. «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса»,
  • Секция 7. «Прикладные аспекты социальной психологии»,
  • Секция 8. «Опыт сохранения и развития традиционной культуры в современном мире»,
  • Секция 9. «Физическая культура и спорт»,
  • Секция 10. «Русская культура»,
  • Секция 11. «Мода в русском стиле»,
  • Секция 12. «Русская вышивка».

Работа конференции началась с приветственного слова декана факультета педагогики и психологии, кандидата педагогических наук, Мишаниной Валентины Ивановны и куратора НИРС на факультете Мишагиной Ольги Михайловны.

С целью популяризации педагогической деятельности на пленарном заседании были заслушаны доклады студентов:

1. Самылова Дарья Александровна, 2 курс 3 группа, ФПП ОФО - тема доклада: «Организация научной деятельности студентов на факультете педагогики и психологии»;
  2. Шишкина Анна Александровна, 2 курс 6 группа, ФПП ЗФО, победитель городского конкурса «Педагог года - 2024» - тема доклада: «Детские мысли по-взрослому».

Традиционно данная конференция привлекает внимание студентов всех курсов факультета. Конференция явилась дискуссионной площадкой для обсуждения психолого-педагогических проблем образования, методических и воспитательных вопросов, связанных с оптимизацией процесса обучения детей и подростков.

Куратор НИРС на факультете Мишагина О.М.