Изучение будущими специалистами сервиса роли узнаваемости бренда при приобретении товаров

В современном мире узнаваемость бренда играет ключевую роль в привлечении потребителей и формировании узнаваемого имиджа компании. В рамках изучения дисциплины «Технологии формирования модного бренда» студенты второго курса математико-технологического факультета направления подготовки «Сервис» уделили особое внимание тому, как узнаваемость товарного знака и бренда влияет на процесс приобретения товаров.

Узнаваемость бренда является ключевым фактором успешного позиционирования на рынке. Это понятие означает степень, в которой бренд узнаваем и запоминаем для целевой аудитории. Когда потребитель видит знакомый логотип или слышит название бренда, у него могут возникать ассоциации с определенным качеством, стилем или ценностями, что влияет на его решение сделать покупку.

Одним из главных аспектов, почему узнаваемость бренда важна для приобретения товаров, является создание доверия потребителей. Известные бренды, установившие себе репутацию в своей нише, обеспечивают определенный уровень качества и надежности. Покупатели, выбирая товары таких брендов, чувствуют уверенность в том, что получат продукт, соответствующий их ожиданиям.

Узнаваемость бренда также создает эмоциональную связь с потребителями. Бренды, которые успешно коммуницируют свои ценности и историю, могут вызывать положительные эмоции у клиентов. Это может стимулировать желание покупать товары этого бренда не только из-за их качества, но и из-за эмоциональной привязанности к самому бренду.

Студенты на протяжении нескольких практических занятий по дисциплине «Технологии формирования модного бренда» анализировали значение узнаваемости бренда, проводили исследование наиболее актуальных вопросов, связанных с брендированием, составили анкету и провели опрос, выяснив несколько ключевых моментов.

В процессе мониторинга выяснили, как в современной технологической эпохе XXI века узнаваемость бренда поддерживается мощными маркетинговыми стратегиями, а использование социальных медиа, цифрового контента, сотрудничество с влиятельными личностями и другие инструменты - позволяют брендам активно взаимодействовать с аудиторией и укреплять свою узнаваемость.

Было опрошено равное количество респондентов как женского, так и мужского пола. В опросе поучаствовали респонденты от 19 до 65 лет. Большая часть опрошенных (80%) совершает покупки ежедневно, лишь 20% - 2-3 раза в неделю.

Первым вопросом было выяснить, насколько респонденты могли бы узнать определенный бренд по его логотипу. Результаты показали, что большинство опрошенных смогли узнать известные бренды по их логотипам, что подтверждает большое значение узнаваемости бренда.

Далее студенты исследовали, какие факторы оказывают наибольшее влияние на формирование узнаваемости бренда среди потребителей. Опрос показал, что качество продукции, стиль дизайна и репутация компании играют важную роль в формировании восприятия бренда.

Также студенты изучили, какие стратегии маркетинга могут быть использованы для увеличения узнаваемости бренда. Результаты опроса показали, что наиболее эффективными методами являются рекламные кампании, а также активное присутствие в социальных сетях и интернете.

Большинство опрошенных (70%) не придают особого значения бренду непосредственно при покупке товаров, а для 30% это является решающим фактором.

Респондентам были предложены следующие категории товаров или услуг, и им нужно было назвать бренд, который они предпочитают при выборе данных товаров или услуг: самым популярным брендом одежды среди опрошенных является Adidas, из электроники - Huawei, из косметики и парфюмерии - Vivienne Sabo, среди автомобилей - Mercedez-Benz, среди продуктов питания - сок «Добрый», среди услуг путешествий и туризма самым популярным оказался РЖД, а среди финансовых услуг - СберБанк.

Также выяснилось, какие новые товары или услуги открыли для себя респонденты и получили следующие результаты: среди техники популярность стали набирать смартфоны Vivo и Poco, а среди любителей автомобилей появилось множество автотранспорта из Китая.

Таким образом, узнаваемость бренда имеет огромное значение в современном мире бизнеса и моды. Для успешного формирования модного бренда необходимо стремиться к созданию уникального и запоминающегося образа, который будет соответствовать целям и ожиданиям целевой аудитории. Узнаваемость бренда стимулирует доверие, создает эмоциональную связь с потребителями и способствует формированию модного имиджа, что в конечном итоге влияет на поведение покупателей и успешность бренда на рынке.

Соболь Наталья - студентка 2 курса
математико-технологического факультета