Итоги преакселерационной программы проекта
«IT-акселератор для школьников “TezaCup”»

24 апреля 2024 г. состоялась завершающая видеовстреча по итогам преакселерационной программы проекта «IT-акселератор для школьников “TezaCup”». С 09 по 24 апреля 2024 г. преподавателями и аспирантами кафедры математики, информатики и методики обучения (Ю.А. Крылова, В.А. Смирнов, С.В. Белов, В.К. Маркелов) для школьников образовательных организаций Ивановской области и студентов Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» проводились образовательные вебинары и дистанционные видеовстречи. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь. Гранты.

В рамках реализации преакселерационной программы мероприятий были проведены 3 дистанционные видеовстречи, посвященные следующим темам:

• постановка задачи акселератора;
  • базовые понятия и виды электронных образовательных ресурсов;
  • особенности командной разработки электронных образовательных ресурсов;
  • генерация и определение идей для дальнейшей реализации проектов;
  • формирование команд и распределение ролей в командах.

Преакселерационная программа включала в себя 7-дневную образовательную часть акселератора, в течение которой были запланированы 14 вебинаров. В рамках мероприятий программы участники получили возможность познакомиться с web-сервисами и программным обеспечением для создания электронных образовательных ресурсов, успешными проектами в сфере образования, базовыми понятиями управления проектами, особенностями создания образовательных продуктов через проверку идеи или прототипа будущего продукта на востребованность с помощью потенциальных потребителей (Customer Development). Один из дней образовательной программы был посвящен разбору задач, предложенных организаторами на выездных олимпиадах школьников по информационным технологиям в образовании.

Преакселерационная программа проекта собрала 47 обучающихся. Участниками дистанционных мероприятий стали студенты 1-5 курсов Шуйского филиала ИвГУ и обучающиеся общеобразовательных организаций Ивановской области, среди которых:

• МБОУ «Лицей № 67» г. Иваново;
  • МОУ «Китовская средняя школа» Шуйского муниципального района Ивановской области;
  • МОУ средняя общеобразовательная школа № 9 г. Шуя;
  • МОУ гимназия № 1 г. Шуя;
  • МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Шуя;
  • МКОУ Майдаковская средняя школа Палехского района Ивановской области.

По окончании преакселерационного этапа школьники и студенты получили сертификаты об участии в образовательной программе в рамках преакселерационного этапа проекта «IT-акселератор для школьников “TezaCup”».

Приглашаем команды к участию в очных мероприятиях IT-акселератора. Всю необходимую информацию о проекте можно найти на сайте проекта: tezacup.ftes.ru или на странице сообщества ВКонтакте.

#Росмолодежь
#РосмолодежьГранты