Круглый стол «Обеспечение безопасности образовательных организаций при угрозе совершения диверсий и террористических актов»

13 мая 2024 г. на базе Шуйского филиала ИвГУ по инициативе кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры был проведён круглый стол «Обеспечение безопасности образовательных организаций при угрозе совершения диверсий и террористических актов». К участию были приглашены: преподаватели вузов, учителя школ; представители научного сообщества, общественных организаций, бизнеса; специалисты в области безопасности; студенты.

Основная цель круглого стола - комплексная подготовка образовательных организаций к антиэкстремистской и антитеррористической безопасности, формирование культуры безопасного поведения при угрозе совершения диверсий и террористических актов. Обсуждаемые вопросы круглого стола: общие вопросы противодействия экстремизму и терроризму в образовательной организации; обеспечение антитеррористической защищённости образовательной организации; учёт национального и религиозного факторов в деятельности по обеспечению антитеррористической защищённости образовательной организации; нормативное правовое регулирование антитеррористической защищённости образовательной организации. Формы работы круглого стола: выступление с проблемными докладами, заключительное заседание круглого стола (очно).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Самсонова И.В. (кандидат культурологии, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцент). С докладами выступили: Гинко В.И. (кандидат педагогических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, доцент), Морозов М.В. (начальник Шуйского межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Ивановской области», подполковник полиции), Абдуллаев Р.З. (советник директора Шуйского филиала ИвГУ по безопасности), Марков Д.С. (кандидат географических наук, доцент кафедры истории, географии и экологии, доцент), Удалова М.В. (студентка 5 курса 1 группы факультета физической культуры), Можаева М.В. (студентка 2 курса 1 группы факультета физической культуры).

Особый интерес и активное обсуждение вызвал доклад Абдуллаева Р.З. «Обеспечение антитеррористической безопасности Шуйского филиала ИвГУ», в котором были рассмотрены основные угрозы антитеррористической безопасности образовательных организаций, а также раскрыты подходы к решению проблем обеспечения антитеррористической безопасности в Шуйском филиале ИвГУ.

Также оживленный интерес вызвал доклад Морозова М.В. «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации», посвященный основным нормативным правовым актам антитеррористической безопасности защищаемых объектов, а также мероприятиям обеспечения антитеррористической безопасности образовательной организации.

Докладчикам были заданы многочисленные вопросы, превратившиеся вместе с ответами на них в оживлённую «малую дискуссию».

Активными участниками круглого стола были студенты 1 и 2 курсов факультета физической культуры, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности. Они задавали вопросы выступающим, делились своим мнением по проблемным моментам. Общение за круглым столом прошло плодотворно, в традиционном стиле научной дискуссии. Всем участникам организаторы вручили сертификаты, подтверждающие участие в круглом столе.

Гинко В.И.,
доцент, кандидат педагогических наук,