Круглый стол «Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования»

В рамках плана реализации научно-технических мероприятий кафедры педагогики и специального образования в начале мая состоялся круглый стол по проблеме преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Подготовили встречу доценты кафедры Рзаева Елена Ивановна и Рубашенко Светлана Александровна, а участие в нем приняли более 30 педагогов и психологов образовательных организаций, а также студенты факультета педагогики и психологии. Работа круглого стола была организована с помощью сервиса видеоконференций VK Звонки, а также видеотрансляции.

Техническое сопровождение обеспечивал заведующий кабинетом управления информационной политики и материально-технического обеспечения Курганов Вячеслав Вячеславович.

Доцент кафедры педагогики и специального образования Рзаева Елена Ивановна открыла встречу докладом «Проблема преемственности дошкольного и начального общего образования глазами педагога». Она отметила, что проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Акцентировала внимание участников на научном подходе к данной проблеме.

Большой интерес вызвал у участников доклад психолога МДОУ № 4 г. Шуя Ширшовой Елены Герольдовны. Она посвятила свое выступление вопросу готовности к школе современных дошкольников, основным проблемам, которые характерны для современного ребенка.

Демина Светлана Михайловна, старший воспитатель МАДОУ ДС № 11 «Теремок» г. Кохма рассказала о специфике взаимодействия детского сада и школы по вопросам преемственности.

Проблемы, с которыми сталкивается школа в этом направлении, озвучила заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СШ № 8 г.о. Шуя, учитель начальных классов Закорюкина Наталья Николаевна. Ее доклад «Проблема преемственности обучения грамоте детей дошкольного возраста и младших школьников» вызвал бурные обсуждения.

Руководитель Ивановского отделения Национального института качества образования, доцент кафедры педагогики и специального образования, Кузьмина Елена Романовна представила слушателям доклад, посвященный нормативно-правовому обеспечению вопроса преемственности дошкольного и начального общего образования. Елена Романовна обратила внимание участников на важные моменты в изучении федеральных образовательных программ разных уровней общего образования.

Продолжили развитие темы учитель начальных классов МОУ СОШ № 9 Грибова Анастасия Александровна и студентка 5 курса заочной формы обучения образовательной программы Начальное образование Беспалова Анастасия Евгеньевна. Они рассказали о своих проектах в процессе организации сотрудничества участников образовательного процесса.

Форма проведения - круглый стол - выбрана не случайно. Сила и магия круга в том, что он не имеет ни конца, ни начала - он единый. Все, что обсуждалось участниками мероприятия, находится в непосредственной связи, стремится к единству. В этом и состояла главная цель нашей встречи, по итогам которой были внесены предложения по повышению уровня готовности дошкольников к школе, намечены пути согласованных действий в работе школы и детского сада по всем вопросам перехода дошкольников на уровень начального общего образования. Выиграют от этого все, особенно дети.

Встреча прошла очень продуктивно. Благодарим всех участников за проявленный интерес и активную работу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Доценты кафедры педагогики и специального образования
Рубашенко Светлана Александровна,
Рзаева Елена Ивановна