Эколого-патриотическая акция от участников РОСТ.ОК Шуйского филиала ИвГУ «Посади цветок Победы»

9 мая - это день, который соединяет в себе гордость за победу, скорбь за ушедших и уважение к тем, кто защищал свою Родину в годы Великой Отечественной войны!

«День Победы» - это праздник со слезами на глазах, который посвящен сохранению памяти о героическом подвиге всего советского народа, кто ценой жизни и здоровья отстоял честь и независимость Родины, а также памяти жертв самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества.

В преддверии праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне участники ЭКОЛАБ РОСТ.ОК 8 мая 2024 года провели эколого-патриотическую акцию «Посади цветок Победы» на территории Шуйского филиала ИвГУ. Подобные памятные акции посвящены посадке растений, цветов, деревьев в честь защитников Родины, погибших в боях Великой Отечественной войны.

В память о героях люди украшают и озеленяют окружающую территорию разных учреждений, организаций плодовыми деревьями, цветами и другими насаждениями, чтобы потомки смогли не только помнить о героях битв, но и наслаждаться зеленью природы, красотой посаженных растений под мирным небом над головой.

Ежегодно в России проводится патриотическая акция «Сад Памяти», в которой принимает участие вся страна! В нашем вузе также были высажены саженцы яблонь, которые посадили студенты и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ. Участники РОСТ.ОК поддерживают и развивают направления памятных акций, посвященных Дню Победы. В этом году мы провели акцию «Посади цветок Победы».

Посвящая ветеранам Великой Отечественной войны свой труд, активисты ЭКОЛАБ РОСТ.ОК выражают огромную благодарность за возможность жить в мирное время!

ЭКОЛАБ РОСТ.ОК Шуйского филиала ИвГУ создана и функционирует благодаря проекту при поддержке РосмолодёжьГранты 2023. Участники и гости РОСТ.ОК не просто развивают агротехнические навыки, но и находят социально важное применение результатам совместного труда. Направления работы разнообразны, но каждое из них несет новые знания, интересы и мотивацию, а также компетенции, которые участники продемонстрировали, проведя акцию ко Дню Победы «Посади цветок Победы», вырастив и высадив 125 саженцев бархатцев на липовой аллее университета. Приятно заметить тот факт, что к акции присоединялись студенты разных направлений подготовки.

Выразить огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами. Но в этот знаменательный день им главное знать, что дети и внуки помнят про них, помнят их подвиг, чтят память погибших. А лучший знак внимания и уважения - это цветы!

Ребята подготовили рассадный материал, соответствующий инвентарь, удобрения, проявили базовые навыки при работе с почвой, высадив бережно 125 саженцев, полив и укрыв их от возвратных заморозков. Труд оказался нелегким, но памятный результат придавал нам сил, терпения и гордость за проделанную работу!

Спасибо всем, кто принимал участие в эколого-патриотической акции «Посади цветок Победы»!

Вечная память и слава воинам-победителям!
…Как расцветают все цветы ко Дню Победы -
Салютом праздничным порадовать спешат!!!
С улыбкой солнечной, с теплом и морем света
Они выходят на торжественный парад!!!
Они цветут для нас в любую непогоду -
Напоминанием живым о той цене,
Что заплатить пришлось за Счастье, за Свободу,
За Свет Победы в той безжалостной войне…

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержке РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь