Новые агротехнические практики и оценка растительного материала для ландшафтного дизайна, сада и огорода

Весна в самом разгаре, настроение цветочное, самое время подбирать рассадный материал для своих приусадебных участков, садов, парков и других территорий, где мы живем, развиваемся, трудимся и создаем комфортную городскую среду!

В рамках реализации проекта «ЭКОкультурная лаборатория РОСТ.ОК» (при поддержке РосмолодёжьГранты 2023) мы посетили серию мастер-классов по оценке и выбору рассадного материала, чтобы продолжить серию занятий о ландшафтном дизайне.

Начало мая - и мы снова в гостях у Сергея и Алёны Орлинских. На этот раз мастера поделились новыми знаниями, умениями и навыками по подбору семенного фонда, выращиванию и сохранению качественного растительного материала для сада и огорода.

Сергей и Алёна имеют большой опыт работы не только с выращиванием тюльпанов, но и работают с огромным ассортиментом другого рассадного материала. Мы посетили теплицу Орлинских и увидели «зеленое море» рассады цветов, овощей, ягод и других культур.

Мы старались разглядеть весь перечень и ассортимент, но казалось это невозможно, теплица пестрит разными красками, названиями и цветочными ароматами. От огурцов до баклажанов, от петуньи до лаванды, от клубники до смородины. Сергей снова с удовольствием рассказывал о ряде агротехнических практик по выращиванию цветочных и овощных культур. Какой должна быть почва (кислой, слабокислой, нейтральной), семенной материал (Голландия, Россия, собственные коллекционные семена), уход (постоянный, периодический, разовый), температура (нижние и высшие границы), влажность и другие условия выращивания? Всё это мы узнали из уст фермеров с большой буквы!

Сергей всегда проводит занятия с большим удовольствием и профессионализмом. Когда пересекаются интересы, занятия становятся бесконечными по времени, интересными по знаниям, полезными и практичными по применению.

Студенты разных направлений подготовки, которых объединил РОСТ.ОК проявляли интерес, задавали вопросы, внимательно слушали лектора и даже получили подарки и купили рассаду по собственным интересам! Мы узнали о разных сортах петуньи, земляники садовой, томатов, перцев и других культур, что поможет сделать правильный выбор с точки зрения условий/возможностей выращивания, эстетических вкусов, интереса и сортового разнообразия.

Ассортимент сортов и красок поражает своим разнообразием. Теплица Орлинских - это место, где каждый найдет себе рассаду по вкусу. Сергей делится особенностями реализации разных культур, анализирует потребительские предпочтения и ожидания, формирует ценовую политику исходя из запросов рынка. Агротехника выращивания разных культур сложна и многообразна, поэтому сотрудничество с фермерами планируем продолжать.

Каждый хочет видеть сильную, красивую и профессиональную рассаду у себя в саду. Рекомендуем рассадный материал Теплицы Орлинских!

Мы снова увезли кусочки «зеленого настроения»! Сергей и Алёна подарили зелень салата для РОСТ.ОК и его участников! Полученные знания, умения и навыки стали полезны как направлению подготовки «Сервис» (формирование готового продукта к продаже, сохранение товарного вида растения, каналы сбыта и система продаж, прибыль и основные затраты мини-агробизнеса), так и профилю «Технология; Экономика» (пополнение знаний в области техники и технологий растениеводства/цветоводства, почвоведения, семеноводства и др.). Заметим, что на постоянной основе к нам присоединяются ребята направлений подготовки «Логопедия», «Математика; Информатика» - наша команда растет! Растениеводство объединяет! Думаем, что полученный опыт будет полезен для всех направлений подготовки!

С благодарностью к Сергею и Алёне Орлинским и желанием вернуться, студенты Шуйского филиала ИвГУ!

Участие в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержке РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
Савенкова Виктория, Филиппова Анастасия,