Экскурсия на предприятие ООО «ЭГГЕР Древпродукт Шуя»

7 мая в рамках профориентационной деятельности кафедры романо-германских языков и методики обучения состоялась традиционная экскурсия студентов образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык» на предприятие ООО «ЭГГЕР Древпродукт Шуя». В экскурсии под руководством доц. Л.В. Гудковой и доц. В.М. Курицына приняли участие 15 студентов второго и третьего курса.

Как всегда, в начале участникам экскурсии была представлена подробная информация о международной компании ЭГГЕР. Сотрудник отдела персонала Галина Волкова рассказала об истории создания и философии компании, условиях работы и производстве завода. Особый интерес студентов вызвала информация о возможности прохождения оплачиваемой летней и производственной практик в течение учебного года. Необходимо отметить, что наши студенты в течение нескольких лет с удовольствием пользуются такой возможностью.

Далее состоялась экскурсия на производство. Отрадно, что экскурсию провела наша выпускница, сегодня - заместитель директора по логистике, Анастасия Нуждина. Она рассказала свою историю работы в компании ЭГГЕР и представила все этапы производства ДСП, основной продукции шуйского завода. Во время экскурсии студенты задавали много вопросов, на которые организаторы встречи отвечали с заметным удовольствием.

Ниже приводим отзывы некоторых студентов - участников экскурсии.

«Сегодня я приняла участие в экскурсии на предприятии «Эггер», что оставило у меня самые яркие впечатления. Нам была предоставлена возможность ознакомиться с основными направлениями деятельности предприятия, посетить цеха, воочию наблюдать процесс обработки дерева. Специалисты на «Эггере» вежливы и коммуникабельны, хорошо знают свое дело. Благодаря им мы смогли получить исчерпывающие ответы на все наши вопросы. Необходимо отметить, что на заводе чётко соблюдаются нормы безопасности. Так, мы передвигались по специально размеченным дорожкам, нам были выданы защитные маски и жилеты. Хотелось бы выразить огромную благодарность работникам предприятия и нашим преподавателям за организацию профориентационного мероприятия»
(Евгения Белоусова, студентка 2 курса).
«Это была увлекательная и познавательная встреча, которая позволила познакомиться с производством древесных плит и узнать много нового о современной деревообрабатывающей промышленности. Завод поражает своими размерами и уровнем автоматизации. Огромные цеха, современное оборудование и слаженная работа конвейеров создают впечатление отлаженного механизма, где каждый этап производства тщательно контролируется, начиная от подготовки сырья и заканчивая упаковкой готовой продукции. Было интересно увидеть, как из древесной щепы получается качественная и красивая плита, которую будут использовать мастера для изготовления мебели и отделочных материалов»
(Светлана Дёмина, студентка 2 курса).
«Экскурсия на завод «ЭГГЕР» произвела на меня неизгладимое впечатление. Бережное отношение к работникам, автоматизация предприятия, постоянное общение с зарубежными партнерами - и это даже не половина того, что привлекло меня в этой компании. По работникам видно, что они любят свое дело и вкладывают в него душу. «ЭГГЕР» не просто использует готовый лес, он заботится об экологии региона: ежегодно высаживает тысячи саженцев елей и сосен, перерабатывает щепу и опилки. К тому же, предприятие не забывает о социальной поддержке нашего города: помогает школам, строит детские площадки и заботится о животных из приюта»
(Мария Буровина, студентка 2 курса).
«Меня удивило, что на заводе осуществляется раздельный сбор мусора, и хочется также отметить, что не только в офисном здании была идеальная чистота, но и на территории всего завода. Кроме этого, поразила искренность сотрудников завода. Они не только профессионально отвечали на все наши вопросы, но и делились своими знаниями и опытом, создавая при этом дружелюбную атмосферу. Я искренне благодарна за теплоту и гостеприимство всех сотрудников завода, за организацию экскурсии и за возможность, предоставленную студентам, получить ценный опыт и незабываемые впечатления»
(Ульяна Васильева, студентка 3 курса).
Кафедра романо-германских языков и методики обучения