Сила и красота гладиолуса в его луковице: мастер-классы от СЕВОК37

Гладиолус - Наш цветок.
Он роскошен и высок.
Как и Мы, за что б ни брались,
Результатов добивались!

Весна вдохновляет к исследованиям! РОСТ.ОК снова отправился в растениеводческое путешествие, в котором мы познакомились с гордым и ярким гладиолусом!

2 мая 2024 года в рамках реализации практико-ориентированных занятий Экокультурной лаборатории РОСТ.ОК Шуйского филиала ИвГУ (при поддержке РосмолодёжьГранты 2023) студенты-участники побывали в самом сердце семейной цветочной фермы Оксаны Владимировны Васениной. Удивительные труженики Ивановской области Лежневского района выращивают гладиолусы российской селекции! Российская селекция насчитывает более двух с половиной тысяч сортов. Из моря тюльпанов в море гладиолусов…

С чего начинается процесс выращивания? Конечно, с луковицы! Мастер-классы по изучению посадочного материала оказались весьма полезными в разгар весеннего сезона. Мы постигаем науку семеноводства.

В этом питомнике можно найти любые гладиолусы отечественной селекции: крупно- и мелкоцветковые, высокие и низкие, бахромчатые и гофрированные. Правда, выращивают всю эту красоту совсем не ради цветов - фермеры занимаются клубнелуковицами гладиолусов. В хозяйстве Сергея и Оксаны Васениных словно заново открываешь красоту и изящество этого растения.

Почти 300 сортов, вся палитра цветов... «Москва белокаменная», «Юрий Лужков», «Черный дракон», а еще «Апельсиновый мираж», «Душечка» и даже «Есенинская грусть», «Мраморное море» или «Оранжевое лето» - это и есть море гладиолусов, к которому нам удалось прикоснуться вместе с Оксаной Владимировной.

Со слов Оксаны Владимировны: «Опыт показал, наш регион прекрасно подходит для выращивания клубнелуковиц гладиолусов, российская селекция мало представлена на местном рынке...». Поэтому семья Васениных решила возобновить сельскохозяйственные традиции по выращиванию гладиолусов в рамках концепции импортозамещения. Данный факт - это и есть гордость за российских фермеров, которые трудятся в Ивановской области.

Оксана Владимировна рассказала, как происходит процесс созревания луковицы, ее деление и дальнейшее развитие с учетом агротехнических условий выращивания.

Фермеры реализуют луковицы не только в Ивановской области, но и в соседних регионах, а также через собственный интернет-магазин. Ярким инструментом и формой продаж является ярмарочная система торговли, которая сочетает в себе не только процессы купли-продажи, но и элементы PR-кампании, поддержание цветочного бренда в Ивановской области и личное развитие фермеров.

На сегодняшний день фермеры находят каналы сбыта и самого гладиолуса, который служит богатым элементом-дополнением в сфере флористики, а также в арт-дизайне интерьеров и праздничных мероприятий.

С Оксаной Владимировной не хотелось расставаться, она легко делилась знаниями, успехом и опытом выращивания гладиолусов, нам казалось, она знает о них всё и даже больше: от техники, которая обеспечивает подготовку почвы для посадки цветов, до особенностей выращивания, срезки, обработки и хранения луковиц этого самого гордого цветка.

PS. Благодаря взаимной личной мотивации и общим интересам нам удалось не просто стать посетителями семеноводческого хозяйства и мастер-классов от СЕВОК37, но и определить дальнейшие пути развития и сотрудничества на основе научно-исследовательских практик! РОСТ.ОК получил техническое задание от фермеров на исследование: выращивание гладиолусов в разных агротехнических условиях. СЕВОК37 передал нам опытные образцы луковиц гладиолусов для дальнейшего исследования процессов выращивания в тепличных условиях, открытом грунте и кашпо/вазонах (с ведением агротехнического мониторинга). Мы с удовольствием согласились на эксперимент и готовы к сотрудничеству!

Мы благодарим семью Васениных и лично Оксану Владимировну за их успешный опыт, знания и компетенции в сельскохозяйственной деятельности, которыми они готовы поделиться с молодым поколением!

Мы обязательно вернемся! Море гладиолусов - это необычно красиво, восхитительно масштабно и научно-познавательно!

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержки РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
Шамина Ирина, Алишерова Галина, студентки 5 курса