25 апреля 2024 года в Ивановском государственном университете прошла XXIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ - 2024»

С приветственными словами на пленарном заседании выступили Председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович Кузьмичев, заместитель директора Департамента внутренней политики Ивановской области Ульяна Валентиновна Смородинова и заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Дмитрий Михайлович Мокеев.

Пленарное заседание конференции было посвящено Году семьи. Доклады спикеров затрагивали различные аспекты семейных ценностей и их восприятия в разных культурах.

Делегация Шуйского филиала ИвГУ состояла из представителей России, Афганистана, Камеруна, Туркменистана и Узбекистана.

С пленарным докладом «Семейные ценности в Камеруне» выступил студент 1 курса математико-технологического факультета Нтеп Андре Периал.

За большие достижения в международной деятельности были награждены представители всех вузов Ивановского региона. Вручены благодарности Комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации города Иванова за активную гражданскую позицию, укрепление межнациональных отношений и большой вклад в подготовку кадров для иностранных государств:

• кандидату педагогических наук, доценту кафедры психологии и социальной педагогики Шуйского филиала ИвГУ Баркуновой Оксане Витальевне,
  • кандидату филологических наук, доценту кафедры романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ Бурлаковой Марии Вячеславовне.

Награждены благодарственными письмами Правительства Ивановской области студенты вузов Ивановского региона за активное участие в жизни университета, в том числе были награждены студенты Шуйского филиала ИвГУ - Аширов Нургелди (Туркменистан) и Юсупова Дилноза (Узбекистан).

В рамках программы конференции на площадках ИвГУ на секциях «Язык и мир человека», «Межкультурное общение как фактор адаптации иностранных студентов в российском вузе», «Наука и технологии без границ» свои наработки широкой аудитории смогли представить около 50 иностранных студентов из всех вузов Ивановской области.

В секции «Язык и мир человека» с докладом на тему: «Глаголы движения в русском и персидском языках» выступил студент 1 курса факультета физической культуры Шуйского филиала ИвГУ Азими Махди (Афганистан). С докладом на тему: «Многодетная семья в Туркменистане» в секции «Роль педагога и наставника в деле адаптации иностранных студентов» выступила студентка 4 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Салаева Севара (Туркменистан).

С докладом на тему «Высшее образование в Афганистане» выступил аспирант 2 курса Хай Уддин Шамс Уддин (Афганистан).

Выражаем огромную благодарность всем студентам Шуйского филиала ИвГУ, принявшим участие в работе конференции.