«Обучение иностранным языкам в условиях
современного образовательного процесса»

26 апреля кафедра романо-германских языков и методики обучения провела традиционную Международную научно-практическую конференцию «Обучение иностранным языкам в условиях современного образовательного процесса», в которой приняли участие более 30 преподавателей и учителей российских вузов и школ г. Шуи, г. Иванова, г. Костромы, г. Ульяновска, а также коллеги из Германии и Китая. На конференции в качестве активных слушателей присутствовали студенты 3 и 4 курса образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык». Модераторами конференции выступили доц. Л.В. Гудкова и доц. И.Н. Кроткова. Конференция прошла в смешанном формате.

Конференцию открыла с приветственным словом зам. директора по научной работе и дополнительному образованию Шуйского филиала ИвГУ Е.А. Шмелёва. В своем слове она подчеркнула важность профессии учителя иностранных языков, отметила актуальность заявленных на конференции докладов и пожелала участникам плодотворной дискуссии.

На пленарном заседании были представлены четыре доклада, в которых нашли свое отражение научные направления конференции. Профессор (em.) Фрайбургского педагогического университета г. Сильвия Бухен выступила с докладом «Das deutsche Bildungssystem in der Krise/ Кризис немецкой системы образования», в котором отметила удручающее снижение результатов немецких школьников в международном тесте PISA (Programme for International Student Assessment, Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся) и обозначила возможные причины. Директор Института гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» С.А. Маник, выступив с докладом «Нейросети в практике преподавания иностранного языка: за и против», подняла актуальный вопрос цифровой дидактики.

И.о. зав. кафедрой романо-германских языков и методики обучения М.В. Бурлакова посвятила свое выступление проблемам преподавания иностранных языков в полиэтнических группах, тема ее доклада: «Методы проектирования занятий по иностранному языку в полиэтнических группах обучающихся». Оживленный интерес присутствующих вызвал доклад аспирантки ИвГУ, волонтера Канцелярии Международного Совета китайского языка (Ханьбань) г. Лю Цзяминь «Особенности преподавания китайского языка обучающимся детского и среднего возраста», прочитанный на русском языке.

Далее работа конференции продолжилась в двух секциях, в которых было представлено семь докладов.

Секция «Теоретические и методологические аспекты обучения иностранным языкам»
  1. Т.В. Морозкина, канд. филол. наук, доцент; Д.С. Трофимова (ФГБОУ ВО Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова) «Мультипликационные образы как отражение национально-культурной идентичности».
  2. И.Н. Кроткова, канд. пед. наук, доцент Шуйского филиала ИвГУ «Метод проектов для развития метакомпетенций будущих учителей иностранного языка (из опыта применения)».
  3. В.М. Курицын, канд. пед. наук, доцент Шуйского филиала ИвГУ «Ритуалы на занятиях по иностранному языку».
  4. Е.Е. Сусло, учитель английского языка МОУ ООШ № 11 г. Шуи «Как развивать креативное мышление на уроках английского языка».
Секция «Преподавание иностранных языков в цифровой среде»
  1. Л.В. Гудкова, канд. филол. наук, доцент Шуйского филиала ИвГУ «Реализация дифференцированного подхода при работе с искусственным интеллектом на занятиях по иностранному языку».
  2. К.А. Салихова, кандидат культурологии, ст. преподаватель Шуйского филиала ИвГУ «Использование дидактических грамматических ботов в обучении иностранным языкам студентов неязыковых специальностей».
  3. Н.Н. Прохоров, ст. преподаватель Шуйского филиала ИвГУ «Использование влогов на практических занятиях иностранного языка в вузе».

В ходе конференции была проведена плодотворная дискуссия по тематике докладов, участники активно делились своим опытом работы, обменивались мнениями по актуальным вопросам методики преподавания иностранных языков. Основные положения прозвучавших докладов будут опубликованы в виде научных статей в сборнике научных трудов преподавателей Шуйского филиала ИвГУ по материалам Недели науки - 2024 и в научном журнале «Научный поиск: личность, образование, культура». Принимавшие участие в конференции преподаватели и студенты оставили только положительные отзывы о работе конференции и выразили желание на дальнейшее сотрудничество. Все участники конференции получили сертификаты ИвГУ.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения