Финансовая грамотность глазами студентов, школьников и дошколят на стендовых выставках ГУ Банка России в стенах Шуйского филиала ИвГУ

В рамках сотрудничества с отделением Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО в стенах Шуйского филиала ИвГУ была организована тематическая стендовая выставка «Посмотрите вокруг», посвященная памятным монетам, на которых изображены особые историко-культурные объекты России. Подобные PR-инструменты позволяют сохранять историческую память и популяризировать ценные архитектурные объекты страны через элементы образовательных практик по финансовой грамотности ГУ Банка России. Выставка на территории вуза работала с 03.04.2024 по 25.04.2024 для всех сотрудников, преподавателей и студентов Шуйского филиала ИвГУ.

Студенты 2 курса направления подготовки «Сервис» открыли выставку и почувствовали себя в роли менеджера-экскурсовода. Ребята провели для студентов факультета ряд экскурсий по историко-архитектурной эволюции памятных строений России. Студенты успешно справились с поставленной задачей и расширили собственные экономические компетенции в области финансовой грамотности.

С выставкой мог ознакомиться любой желающий. Информационная основа была представлена в виде стендов-презентаций, на которых отображены основные этапы и особенности производства денег памятного характера как главного финансового инструмента экономики страны. Выставка содержит современные формы расширения информации за счет применения электронных видов представления данных (QR-кодирование). Через дистанционные инструменты содержательные идеи выставки можно расширить, взяв в руки телефон!

Стратегия Повышения финансовой грамотности населения утверждена Председателем Правительства РФ 25 сентября 2017 года. Она определяет приоритеты, цели и задачи, способы эффективного достижения целей и решения задач в сфере государственного управления отношениями, возникающими в сфере повышения финансовой грамотности населения, создании системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в Российской Федерации на среднесрочный период. В разработке дорожной карты стратегии принимали участие Минфин РФ, Банк России, Министерство просвещения, Министерство образования и другие ведомства.

В российских школах и вузах стало обязательным изучение финансовой грамотности. Финансовая грамотность изучается как в рамках отдельного предмета, так и в рамках математики, обществознания и географии.

Студенты Шуйского филиала ИвГУ вуза также стали участниками реализации данной стратегии как будущие учителя, повышая уровень финансовой грамотности обучающихся! Какие же проекты и мероприятия были проведены с помощью выставки?

Выставка работала не только как экскурсионный инструмент - она стала объектом образовательного квеста для школьников в рамках форума по финансовой грамотности «За руку с финансами» (при поддержке РосмолодёжьГранты). Студенты направления подготовки ПО «Технология; Экономика» провели мини-экскурсию для обучающихся школ города Шуя и Шуйского района, а также разработали проектные кейс-задания по выставке («Монета будущего», «Памятная монета Ивановской области» и др.).

Авторами разработок и организаторами ряда секций мероприятия стали студенты-выпускники направления подготовки «Технология; Экономика» Молькова Мария и Шамина Ирина в рамках работы над выпускными квалификационными работами. Подобные формы апробации результатов ВКР для студентов позволяют оценить их эффективность и работоспособность.

Сотрудничество с ГУ Банком России мы продолжим и откроем новую выставку «Путешествие в детство», которая может стать объектом увлечений обучающихся дошкольных образовательных учреждений. Приглашаем и другие факультеты к работе выставки, проявив навыки экскурсовода для детей дошкольного возраста. Окунитесь в мир детства и вспомните мультипликационные формы работы с ребятами! Но при этом мы сможем повысить и финансовую грамотность дошколят, показав им, как красуются герои любимых мультфильмов на памятных монетах Банка России, каков номинал этих монет, история создания, а также значение для социально-экономических отношений и кредитно-денежной политики страны!

Кафедра технологии, экономики и сервиса приглашает посетить данную выставку всех сотрудников, преподавателей и студентов вуза, окунуться в детство и пополнить личный запас финансовых знаний!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ВЫСТАВКУ!

Стендовые материалы предоставлены отделением по Ивановской области ГУ Банка России по ЦФО. Благодарим за сотрудничество!

Выставка будет работать до 18.05.2024
Молькова Мария, Шамина Ирина,