Кураторский час «Катастрофа на ЧАЭС 26 апреля 1986 г.: новые рассекреченные факты»

26 апреля 2024 г. в соответствии с планом работы куратора в учебной группе ФФК 2-1, обучающейся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности, прошел десятый кураторский час на тему: «Катастрофа на ЧАЭС 26 апреля 1986 г.: новые рассекреченные факты».

Обучающимся были представлены презентации «Миг жизни. История экологической трагедии», «Чернобыль: горькая правда и вечная боль», «Длинная тень Чернобыля. Виртуальная выставка литературы» и проведена беседа по последствиям техногенно-экологической катастрофы, связанным с радиоактивным загрязнением местности, влиянием на экосистемы, а также последним рассекреченным фактам.

Совместно с обучающимися обсуждались следующие вопросы:

• понятия «техногенно-экологическая катастрофа», «радиоактивное загрязнение местности», «экосистема» и др.;
  • примеры техногенно-экологических катастроф;
  • стадии техногенно-экологических катастроф;
  • последствия и профилактические меры предупреждения техногенно-экологических катастроф;
  • стратегии и алгоритмы безопасных действий в ситуациях, сопряженных с техногенно-экологическими катастрофами.

Также были показаны учебные видеоролики: «Чернобыль. Хроники катастрофы»; «Чернобыль. Новости 2024». После просмотра учебных видеороликов прошло обсуждение новой важной информации. В завершение кураторского часа участники почтили память погибших при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Организовал и провел кураторский час
к.п.н., доцент кафедры
безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры,
доцент Гинко В.И.