Круглый стол «Феномен «русской» моды в лицах»

25 апреля в Ивановском политехническом университете состоялся круглый стол «Феномен «русской» моды в лицах», посвященный памяти Вячеслава Михайловича Зайцева и Натальи Григорьевны Мизоновой.

Организатором и инициатором мероприятия выступил коллектив кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой. Открыл встречу проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Матрохин Алексей Юрьевич, который акцентировал свое выступление на роли Личности в образовательной среде вуза.

Встреча прошла в душевной атмосфере, где все собравшиеся с грустью и теплом вспоминали знаковых великих творческих личностей, почетных граждан города Иваново - Вячеслава Михайловича Зайцева и Наталью Григорьевну Мизонову. Они были преданы «русской» Моде, сочиняли стихи, регулярно входили в состав жюри престижных конкурсов и были талантливейшими, открытыми педагогами и всю жизнь отдавали авторскому русскому костюму.

Об этом в своих выступлениях говорили гости Политеха - президент Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла» Кострова Лариса Николаевна, заведующая Музеем Ивановского ситца Карева Галина Алевтиновна, доцент Майкопского государственного технологического университета Кидакоева Нафисет Зауровна и профессор Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Петушкова Галина Ивановна, директор Ивановского областного художественного училища им. М.И. Малютина Тагунов Максим Олегович и известный дизайнер, модельер, академик Корнева Ирина Юрьевна.

В завершение встречи гости - участники круглого стола познакомились с выставочной экспозицией «Две звезды одного небосклона», посвященной творческому союзу Вячеслава Михайловича Зайцева и Натальи Григорьевны Мизоновой.

Заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ Рябова Ольга Николаевна и участники коллектива студии мод «Театр образа» приняли участие в работе круглого стола. Участники коллектива выражают признательность и искреннюю благодарность организаторам мероприятия, сотрудникам кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой и ее руководителю Ольге Владимировне Суриковой за бережное отношение к памяти Вячеслава Михайловича Зайцева и Натальи Григорьевны Мизоновой.

Шиленко Юлия -
участница студенческого группы студии мод «Театр Образа»