Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

25 апреля 2024 г. для учащихся 4-го класса МОУ СОШ № 7 г.о. Шуя был проведен урок основ безопасности жизнедеятельности на тему: «Обеспечение антитеррористической безопасности образовательной организации». Урок провели студенты 2 курса 1 группы Можаева М.В. и 5 курса 1 группы Удалова М.В., обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности.

Урок начался с краткой теоретической части, в которой учащимся пояснили такие понятия, как: терроризм, террор, террористический акт, террористическая угроза и др., привели примеры террористических актов в нашей стране и за рубежом. Вместе с учащимися разобрали общие правила поведения и алгоритмы безопасных действий в конкретных ситуациях, связанных с террористической угрозой: присутствие подозрительного человека или группы лиц на территории образовательной организации, обнаружение бесхозного предмета в необычном месте, нападение вооруженных лиц, захват в заложники и т.д.

Учащимся был показан мультфильм об антитеррористической безопасности, рекомендованный МЧС России с дальнейшим обсуждением ключевых моментов.

Затем полученные учащимися знания были проверены в ходе тематической игры, по условиям которой ребятам были выданы две карточки (красная и синяя), с помощью которых они могли выбрать правильное решение той или иной предложенной ситуации с аргументацией своего выбора.

По окончании урока можно было констатировать, что дети не были напуганы полученной информацией. Они четко осознавали, что бояться террора не нужно. Со злом обязательно нужно бороться, а зная, как действовать в подобной экстремальной или чрезвычайной ситуации, это делать намного легче. Значит, и цель данного урока достигнута.

Гинко В.И.,
доцент, кандидат педагогических наук,