Конференция «Дети и декоративное искусство»

24 апреля 2024 г. на кафедре культурологии и изобразительного искусства была проведена конференция «Дети и декоративное искусство» по результатам прохождения преподавательской практики студентами 4 курса 1 группы образовательной программы Изобразительное искусство; Дополнительное образование направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) в образовательных учреждениях дополнительного образования городов Иваново, Балахна (Нижегородская обл.), Шуя, Кохма, поселка Колобово.

Целью конференции было знакомство с различными учреждениями дополнительного образования нашей и других областей, их структурой, имеющимися студиями. За время прохождения практики студенты познакомились с профилем учебного заведения, его деятельностью, а также его руководителями и педагогическим коллективом. Студенты поделились своей исследовательской работой, своим опытом преподавательской работы по разнообразным видам декоративно-прикладного искусства с детьми от 6 до 13 лет. Студенты познакомили со своими программами студийной работы, планами занятий, самостоятельно разработанным художественно-дидактическим материалом. Студенты поделились опытом по осуществлению поиска, критического анализа и синтеза информации, необходимых для проведения занятий в студиях декоративно-прикладного искусства. В ходе подготовки к занятиям использовали нормативно-правовые документы и методические материалы для проектирования плана-конспекта, технологических карт занятий и художественно-дидактических материалов, разрабатывали конспекты занятий с учетом основных этапов проектирования, их последовательности и взаимосвязи, с использованием информационно-коммуникационных технологий. На занятиях проводили исследовательскую, педагогическую и воспитательную работу по формированию познавательной мотивации учащихся к декоративно-прикладному искусству, организовывали учебную и воспитательную деятельность обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Кроме того, студенты поделились опытом проведения анализа ошибок, допущенных учащимися в художественно-практической или творческой работе по изученной теме.

В ходе практики студенты получили профессиональные умения и опыт профессиональной педагогической деятельности по обучению, воспитанию, развитию, просвещению учащихся в дополнительном образовании средствами декоративно-прикладного искусства.