Участие студентов Шуйского филиала ИвГУ в Международной конференции «Психология образования будущего: от традиций к инновациям»

23-24 апреля на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского прошла VIII Международная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Психология образования будущего: от традиций к инновациям».

Цель конференции: стимулировать исследовательскую активность студентов, магистрантов и аспирантов, представить результаты деятельности студенческих научных лабораторий и студенческих научных сообществ.

Направления работы конференции:

• Социально-психологические аспекты организации образовательного процесса.
  • Специфика профессиональной деятельности психолога в системе образования.
  • Развитие личности субъектов современного образования.
  • Влияние семьи на развитие личности и деятельности субъектов современного образования.
  • Когнитивное развитие учащихся на разных уровнях образования.
  • Индивидуальные и возрастные особенности учебной деятельности.
  • Конфликты в образовании и способы их разрешения.
  • Ценностно-смысловые основы образования.
  • Перспективы развития психологии образования.
  • Развитие образования и его субъектов в условиях цифровизации общества.
  • Психологическое консультирование субъектов образования.

Конференция проходила в смешанном формате: очное участие, онлайн-участие, обсуждение на канале Telegram. С программой международной конференции можно ознакомиться на сайте Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Наш филиал представляли три участницы:

1. Шестакова Кристина Дмитриевна, магистрант 1 курса ФПП образовательной программы Социальная психология в образовании. Тема доклада «Анализ социального поведения подростков» (научный руководитель - доц. Пшеничнова И.В.)
  2. Сибрина Мария Николаевна, студент 2 курса ФПП образовательной программы Психология и социальная педагогика. Тема доклада «Барьеры восприятия учебной информации и их преодоление» (научный руководитель - доц. Пшеничнова И.В.)
  3. Шашина Ирина Ильинична, студент 3 курса ИФФ образовательной программы Иностранный язык; Иностранный язык. Тема доклада «Организаторские способности молодых педагогов» (научный руководитель - доц. Пшеничнова И.В.)

Доклады наших участниц были выслушаны с большим интересом и вызвали живое обсуждение в секциях. И сами девушки получили опыт научного взаимодействия со студентами различных вузов России и Белоруси.

Доцент кафедры психологии и социальной педагогики,
канд. психол. наук Пшеничнова И.В.