Круглый стол «Шуйская страница в летописи памяти профессора М.Т. Баранова: к 100-летию со дня рождения»

24 апреля по инициативе кафедры русского языка и методики обучения состоялся круглый стол, посвящённый 100-летию со дня рождения профессора Михаила Трофимовича Баранова, доктора педагогических наук, лауреата Государственной премии СССР и премии имени К.Д. Ушинского. В биографии Михаила Трофимовича Баранова Шуйская страница занимает 6 лет, с 1992 года по 1997 год. Именно в это время известный всей стране учёный, автор школьных учебников по русскому языку, заведующий кафедрой методики преподавания русского языка Московского государственного педагогического университета, работал по совместительству профессором кафедры русского языка историко-филологического факультета Шуйского вуза.

Участники круглого стола «Шуйская страница в летописи памяти профессора М.Т. Баранова» - преподаватели, студенты, учителя -размышляли о роли учёного в развитии теории и методики обучения русскому языку, анализировали процесс осмысления его научного наследия, выясняли, какие страницы вписаны в летопись его памяти, делились воспоминаниями о времени работы Михаила Трофимовича на историко-филологическом факультете, знакомились с интересными фактами из его биографии. «Благодарная память» стала движущей силой продуктивного обогащающего интеллектуального общения всех, кто пришёл 24 апреля в конференц-зал.