Встреча студентов нашего университета с доктором исторических наук, профессором кафедры теологии, заведующим лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Романом Анатольевичем Силантьевым

24 апреля по инициативе Шуйской епархии и лично епископа Шуйского и Тейковского Иоанна состоялась встреча студентов нашего университета с доктором исторических наук, профессором кафедры теологии, заведующим лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Романом Анатольевичем Силантьевым. Встреча была посвящена актуальным вопросам духовной безопасности и основам деструктологии.

Проблема духовной безопасности является одной из главнейших для человека, семьи, общественных институтов, государств и человечества. Роман Анатольевич рассказал об особенностях и технологиях деятельности экстремистских и террористических организаций, сект, субкультурных сообществ с негативной основой, которые представляют угрозу здоровью, материальному благосостоянию людей и их духовности. Поэтому каждому человеку, особенно будущему педагогу, важно учиться замечать вокруг себя потенциально деструктивные и террористические группировки и вовремя информировать о них. Как часто подростки и молодежь из благополучных семей вдруг оказываются вовлечёнными в субкультуры с негативной основой? Как распознать опасные контакты на ранних стадиях, чтобы уберечь их от непоправимых шагов? На эти и другие вопросы в режиме живого диалога были получены развернутые ответы от ведущего эксперта Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии.