РОСТ.ОК на обучающем вебинаре «О чем говорят лекарственные травы: биотехнологии и лекарственное растениеводство как бизнес-объекты»

«Экокультурная лаборатория РОСТ.ОК» (при поддержке РосмолодёжьГранты 2023) 22 апреля 2024 года познакомила студентов Шуйского филиала ИвГУ с таким направлением, как биотехнологии, а именно - лекарственное растениеводство. Студенты математико-технологического факультета направлений подготовки «Сервис», «Технология; Экономика» вместе с гостями из Ивановского филиала РАНХиГС и МБОУ «Лицей № 33» г. Иваново стали участниками обучающего вебинара от Харченко Софьи - специалиста по направлению подготовки «Биотехнологии» МИРЭА - Российского технологического университета.

РТУ МИРЭА г. Москва - признанный в России и в мире современный образовательный и научно-исследовательский центр, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и современные образовательные технологии. РТУ МИРЭА сегодня является одним из лидеров в области подготовки высококвалифицированных специалистов для быстроразвивающихся наукоемких отраслей науки и техники: телекоммуникаций, информационных и компьютерных технологий, автоматики, кибернетики, радиотехники и электроники, химии и биотехнологий.

Нам было очень почетно принимать таких гостей в стенах Шуйского филиала ИвГУ! «Просто о сложном, необычно о главном, здоровье и лекарственные травы» - главный девиз встречи! Лекция-мастер-класс «Лекарственные препараты растительного происхождения» произвела впечатление не только на студентов, но и на преподавателей университета.

О чем мы узнали? Чему научились? Биотехнология - это область науки и технологии, которая использует биологические системы, организмы или их части для создания или улучшения продуктов, процессов или услуг. В исследованиях биотехнологии применяются знания из различных областей, таких как генетика, молекулярная биология, биохимия и микробиология. Применение биотехнологии может быть разнообразным, от создания новых видов растений с улучшенными свойствами до разработки новых лечебных препаратов и методов диагностики. Эта область науки имеет широкие перспективы и может быть применена во многих сферах, таких как сельское хозяйство, медицина, промышленность и окружающая среда. Отраслью биотехнологий является фармация. Софья Михайловна так легко рассказала о сложном, что определило дальнейший интерес к исследованиям в области лекарственного растениеводства.

Фармация - это научная и профессиональная отрасль, которая занимается исследованием, разработкой, производством, дистрибуцией, обеспечением безопасности и контролем качества лекарственных средств. Фармакогнозия - это раздел науки фармации, изучающий лекарственные растения, лекарственное сырьё растительного и животного происхождения, а также продукты их первичной переработки. И это малая часть знаний, которыми поделилась Софья Михайловна.

Важной частью научно-познавательной встречи стал интерактивный мастер-класс по распознаванию эфирных масел и лекарственного купажа. В формате соревновательного тест-драйва на платформе www.myquiz по лекарственным травам мы закрепили полученные компетенции. Ребята с удовольствием приняли участие в марафоне загадочных эфирных масел и показали хорошие результаты.

Полученные знания, умения и навыки стали основой самого важного вопроса для наших направлений подготовки: «Могут ли лекарственные травы стать объектом бизнеса в области растениеводства?» И получили главный ответ - «Могут!». Софья Михайловна пояснила тонкости сертификации и промышленного производства готовых продуктов из лекарственных трав (БАДы, настойки, сборы и др.), что определило стратегические направления бизнес-проектирования.

Итак, почему же лекарственные препараты растительного происхождения не сдают своих позиций и становятся полноценным и конкурентно сильным объектом бизнеса?

Во-первых, относительно синтетических лекарственных препаратов лекарственные препараты растительного происхождения обладают меньшей токсичностью, что указывает на важность данного объекта исследования для здоровья населения.

Во-вторых, лекарственные травы составляют основу такого метода лечения и профилактики, как фитотерапия, обладающая доказательной эффективностью, что также обозначает важность «современного лекарственного бизнеса».

В-третьих, масштаб использования действительно впечатляет - среди всех используемых на сегодня препаратов, применяемых для лечения заболеваний сердечнососудистой системы, на препараты растительного происхождения приходится 90%, для лечения гинекологических заболеваний - 80%, заболеваний дыхательных путей - 79%, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта - около 70%, в онкологии - более 50%, что определяет данного вида растениеводства.

В-четвёртых, эффективность. Препарат должен оказывать комплексное фармакотерапевтическое воздействие на различные звенья патологического процесса. Этим требованиям отвечают лекарственные растительные препараты: сборы, экстракты, настои и отвары. Правильно подобранные комплексные лекарственные растительные средства являются и терапевтически эффективными, и не дают, как правило, нежелательных побочных эффектов.

Мы благодарим за сотрудничество Харченко Софью Михайловну и РТУ МИРЭА за плодотворную работу, социально важные знания и компетенции!

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержки РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
Архипова Ксения, студентка 3 курса направления подготовки «Сервис»