Кураторский час «Труд как средство воспитания»

22 апреля доцент кафедры математики, информатики и методики обучения, кандидат педагогических наук Белов Станислав Владимирович провел кураторский час со студентами 5 курса математико-технологического факультета на тему: «Труд как средство воспитания».

Цель кураторского часа: формирование позитивного и добросовестного отношения к труду, мотивации к профессионально-трудовой деятельности.

Мероприятие проведено в преддверии Праздника Весны и Труда, когда по всей стране проходят субботники, тематические выставки, ярмарки и другие мероприятия, направленные на формирование нравственных идеалов, коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения к окружающим.

Выражение «Смена видов труда - лучший отдых» подчеркивает важность разнообразия в труде и активности человека для обеспечения его психоэмоционального равновесия и общего благополучия, а сам труд - это суть человеческой жизни, и его значимость сложно переоценить.

Станислав Владимирович рассказал студентам о таких видах труда, как физический, умственный и коллективный, где каждый человек своим трудом имеет возможность внести значительный вклад в общество и оказать положительное воздействие на окружающих.

В ходе мероприятия студенты познакомились с обучающими материалами по теме, посмотрели интересные познавательные видеоролики, направленные на осмысление данной темы.

В завершение кураторского часа студенты вместе с куратором пришли к выводу: «Труд на благо своей семьи, своей страны - это важнейшее предназначение каждого человека».