Научно-практический семинар экспертной группы по исследованию малых городов «Урбанистика малых городов»

«Малые города - это не только хранители русской тайны и таинственной русской правоты, у малых городов есть будущее: жизнь в них может быть успешной и комфортной, особенно с развитием технологий и появлением новых возможностей в экономике…» - Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области

17 апреля 2024 года на базе Ивановского государственного университета состоялось расширенное заседание экспертной группы по исследованию малых городов в формате научно-практического семинара «Урбанистка малых городов».

В семинаре приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Л.В. Дмитриева, проректор по исследовательской и проектной деятельности, кандидат социологических наук, доцент, председатель Научно-технического совета ИвГУ И.Н. Смирнова.

Участниками научно-исследовательского семинара стали также заведующие кафедрами, директора институтов и преподаватели Ивановского государственного университета.

Шуйский филиал Ивановского государственного университета на заседании представили:

• заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию, доктор психологических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Шмелева Елена Александровна;
  • заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса, кандидат педагогических наук, доцент Рябова Ольга Николаевна;
  • доцент кафедры технологии, экономики и сервиса, кандидат экономических наук, доцент Нанакина Юлия Сергеевна;
  • доцент кафедры истории, географии и экологии, кандидат географических наук, доцент, член Русского географического общества Марков Дмитрий Сергеевич.

Встречу открыла Первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области, доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ, кандидат экономических наук Дмитриева Людмила Владиславовна, обозначив стратегию, проблематику и задачи научно-практической встречи в области развития региональной экономики, где основное внимание уделяется малым городам Ивановской области.

Актуальность встречи, многообразие исследований по проблематике малых городов связана с возрастающим в последние годы вниманием к развитию социокультурного и экономического пространства малых территорий России. Идею создания центра малых городов одобрил президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским осенью 2022 года. На базе Шуйского филиала ИвГУ создан Центр исследований проблематики малых городов, который призван аккумулировать и решать вопросы системного территориального и социально-экономического развития малых городов в тесной взаимосвязи с их историей и традициями региона.

В ходе семинара были обсуждены возможные исследовательские кластеры малых городов:

• Социально-демографическая устойчивость малых городов (О.А. Смирнова, канд. экон. наук, доцент; Н.С. Рычихина, канд. экон. наук, доцент);
  • Инновационно-инвестиционные проекты в малых городах: этапы научно-производственного процесса, финансирование, управление рисками (В.А. Новиков, д-р экон. наук, доцент; С.Е. Струнникова, аспирантка 4 курса направления «Региональная и отраслевая экономика»);
  • Исследование положительного опыта развития малых городов в РФ и возможностей его применения в Ивановской области (А.Б. Берендеева, д-р экон. наук, доцент; Е.Е. Николаева, д-р экон. наук, доцент);
  • Малые города Ивановской области: штрихи к социологическому портрету (кафедра ССРиУП, науч. ред. Е.В. Панкратова, Н.С. Рычихина);
  • Качество жизни в малых городах Ивановской области (Кафедра ССРиУП, науч. ред. Е.В. Панкратова, И.Н. Смирнова);
  • Оценка возможных направлений экономического развития малых городов Ивановской области (И.В. Курникова, директор института социально-экономических наук, канд. экон. наук, доцент; В.Э. Савин канд. экон. наук, доцент);
  • Экопсихологическое благополучие населения малых городов Ивановской области (Е.А. Шмелева, д-р психол. наук, доцент);
  • Шуйский локус в космосе Бальмонта: семиотическая репрезентация малого города (В.П. Океанский, д-р филол. наук, профессор);
  • Сетевые модели сохранения народных промыслов и ремесел малых городов Ивановского региона (О.Н. Рябова, канд. пед. наук, доцент);
  • Малые города Ивановской области как особая социально-экономическая среда реализации и развития потребительской деятельности домохозяйств (Ю.С. Нанакина, канд. экон. наук, доцент);
  • Ментальные карты малых городов Ивановской области: территориальное брендирование и позиционирование туристско-рекреационных аттракторов (Д.С. Марков, канд. геогр. наук, доцент);
  • Цифровое и технологическое образование в малых городах: кванториумы и точки роста (С.А. Зайцева, д-р пед. наук, профессор).

Малые города Ивановской области обладают беспрецедентным социально-экономическим и культурно-историческим потенциалом для развития региона, который проявляется в их уникальных особенностях: компактности, историческом наследии, сохранении и развитии редких производств и локальной экономике.

Практическая значимость подобных исследований малых городов состоит в возможности использования уникальной практики регионального управления и опыта положительного развития малых городов на всей территории России. Сегодня малый город может стать полноценной, конкурентоспособной урбанизированной единицей, о чем говорит многозадачный вектор представленных исследований на экспертной встрече.

Нанакина Ю.С.
Шуйский филиал ИвГУ