II Межрегиональные образовательные Чиндиловские чтения
«Разумное, доброе, вечное…»

В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», «О проведении в Российской Федерации Года семьи» и двух юбилейных дат: 200-летия К.Д. Ушинского (1824-1871) и 225-летия А.С. Пушкина (1799-1837) 12 апреля 2024 г. проходили II Межрегиональные образовательные Чиндиловские чтения «Разумное, доброе, вечное…».

Цель проведения Чтений - приобщение к педагогическому наследию К.Д. Ушинского, осознание значимости его наследия для развития педагогической науки и практики, обсуждение вопросов развития непрерывного литературного образования и духовно-нравственного воспитания, в т.ч. семейного воспитания, в свете научных трудов и педагогической деятельности Ольги Васильевны Чиндиловой.

Организаторами Чиндиловских чтений выступили Департамент образования и науки Ивановской области и ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций».

Чтения проходили на 8 образовательных площадках.

На базе Шуйского филиала ИвГУ проходила работа секции «Дошкольник и книга. Приобщение к чтению детей в детском саду».

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась заведующий кафедрой дошкольного, начального и инклюзивного образования «Университета непрерывного образования и инноваций» Ивановской области, канд. мед. наук Нина Витальевна Киселева, которая познакомила участников мероприятия с биографией Ольги Васильевны Чиндиловой.

В программе работы нашей секции было заявлено 11 докладов. Спикерами выступили преподаватели Шуйского филиала ИвГУ: Сундарева Е.А., канд. пед. наук, доцент кафедры русского языка и методики обучения, Самсонова И.В., канд. культурологии, доцент кафедры культурологии и изобразительного искусства, Овчинников Д.П., канд. филол. наук, доцент кафедры культурологии и изобразительного искусства. Опытом работы по приобщению детей дошкольного возраста к детской книге поделились педагогики дошкольных образовательных учреждений из Шуи, Кинешмы, Иванова, Тейкова, Кохмы. Воспитатели представили участникам Чиндиловских чтений богатый наглядный материал, который они используют в работе с детьми. В мероприятии приняло участие более 50 человек, из них 15 человек в режиме онлайн.

Мероприятие прошло успешно и продуктивно, на высоком методическом уровне.

Выражаем благодарность и признательность всем участникам Чиндиловских чтений и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Мишанина В.И., зав. кафедрой педагогики
и специального образования