Сохраняя традиции

11 апреля в Ивановском политехническом университете состоялась научно-практическая конференция «Нематериальное этнокультурное достояние: технологии, инструменты, методы».

Организатором конференции выступил Департамент культуры Ивановской области, Областной координационно-методический центр культуры и творчества и Ивановский государственный политехнический университет.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты вузов и общеобразовательных учреждений Ивановской области, деятели культуры, руководители и сотрудники культурно-досуговых учреждений, музеев и библиотек, представители краеведческих обществ и мастера-ремесленники.

Основная цель столь масштабного мероприятия это изучение вопросов сохранения этнокультурного достояния, выявление наиболее значимых направлений и технологий работы, знакомство с инструментами развития культурного кода Ивановского региона.

В рамках пленарного заседания и работы в формате круглого стола были рассмотрены направления деятельности на тему: «Этнокультурное достояние и развитие культурного кода региона».

На пленарном заседании представили результаты своих исследований преподаватели Шуйского филиала Ивановского государственного университета: доктор культурологии, профессор кафедры культурологии и изобразительного искусства Валькевич Светлана Ивановна с темой «Строчевая вышивка Ивановского края» и заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса, кандидат педагогических наук Рябова Ольга Николаевна с темой «Проблема сохранения и популяризации нематериального культурного наследия в социокультурных практиках на примере малых городов».

Практическая часть конференции была реализована в рамках творческой лаборатории, посвященной поиску новых форм сохранения и популяризации культурного наследия, где выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры культурологии и изобразительного искусства Шуйского филиала ИвГУ Ершова Людмила Викторовна с темой «Сохранение и популяризация художественной росписи Объедовской фабрики “Игрушки” Савинского района Ивановской области».

В рамках конференции работала и творческая мастерская «Креативный потенциал нематериального культурного наследия» по направлениям: «Творческая лаборатория “Делаем традиционное актуальным”», «Строчевая вышивка Ивановского края», «Современный лоскутный аксессуар».

Ведущей направления «Строчевая вышивка Ивановского края» была профессор кафедры культурологии и изобразительного искусства Валькевич Светлана Ивановна с командой студентов второго курса направления подготовки «Народная художественная культура». Обучаться мастерству выполнения мережки как элементу строчевой вышивки на мастер-класс пришла группа студентов-дизайнеров 1 и 2 курсов Ивановского государственного политехнического университета. С большим интересом студенты выполняли сложные мережки и по окончании ребята высказали пожелания продолжать работу таких мастер-классов.