Технологическое предпринимательство глазами и руками студентов направлений подготовки «Технология; Экономика» и «Сервис»: автоматизация производства, «умные» технологии выращивания и упаковки аэропонной фермы «Зелёныч»

В рамках реализации проекта «Экокультурная лаборатория РОСТ.ОК» (при поддержке РосмолодёжьГранты 2023) 11 апреля 2024 года студенты Шуйского филиала ИвГУ посетили одно из самых инновационных предприятий Ивановской области - аэропонную ферму «Зелёныч», где выращивается огромный ассортимент зелени. «Зелёныч» является поставщиком зелени таких крупных гипермаркетов, как «Дикси», «Пятёрочка», «Магнит»!

Председателем СПСОПК «Зелёныч» (Сельскохозяйственный потребительский сбытовой обслуживающий и перерабатывающий кооператив «Зелёныч») является Шапкин Евгений Валерьевич. Технологическое предпринимательство становится главным вектором развития экономики регионов и малых городов, которое успешно внедряется и развивается в Ивановской области. Как мы убедились, предприятие под руководством Евгения Шапкина является поистине технологичным и инновационным. Евгений профессионально провел экскурсию и погрузил нас в мир агротехнологий и технологических решений, которые создал самостоятельно и получил патент на изобретения. Было космически интересно!

Расскажем о том, как и на основе каких технологий, развивается инновационная экоферма «Зелёныч». Евгений Шапкин выращивает более 70 тысяч различных растений, зелени, салатов. Продукцию выращивают на базе аэропонной технологии - в воздушной среде без использования почвы. Питательные вещества к корням растений доставляются в виде питательных аэрозолей и водных растворов.

Мы смогли последовательно увидеть все этапы производства зелени: сначала в темном помещении происходит проращивание семян (проращиватель по типу «темной теплицы», где настроена особая влажность и температура), затем их перемещают на 2-3 недели в рассадное отделение. Лишь после этих этапов саженцы попадают на аэропонное выращивание, где вызревают до 4 недель, после чего происходит сбор урожая. Участники экскурсии узнали, что для выращивания зелени на ферме «Зеленыч» используется не земля, а специальная агроминеральная вата, поливаются растения чистейшей водой, и на предприятии поддерживается идеальная чистота (что потребовало от нас особой «экипировки»).

Все линии собираются по принципу конструктора «Лего», любой длины, любой высоты. Что позволяет использовать эффективно производственные площади. Кстати, это оборудование собственной разработки производит само предприятие. Печатают на пяти 3D-принтерах. За средой, в которой выращивают продукцию, производители следят в режиме онлайн.

Далее Евгений показал нам, как происходит подготовка и упаковка готовой продукции «Зелёныч» прежде чем попасть на полки магазинов и гипермаркетов. Процесс нетрудный, но аккуратный и самый важный. Именно данный этап предпродажной подготовки определяет потребительский спрос и позволяет соблюсти требования, предъявляемые гипермаркетами.

Экскурсия прошла на высоком организационно-технологичном уровне, у студентов не просто появился интерес, а сформировалась первичная мотивация - лично прикоснуться к процессу производства. Евгений предложил нам остаться после экскурсии и принять участие в подготовке заказа для гипермаркета: отобрать, подготовить и упаковать нужное количество готовой вкуснейшей и полезной продукции! Поэтому мы не просто увидели, но стали участниками процесса подготовки зелени к продаже! Больше видео и фото можно увидеть в нашей рабочей группе ЭКОЛАБ РОСТ.ОК социальной сети VK.

Наставники, руководитель и участники проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК выражают огромную благодарность самому технологичному предприятию в области инновационного выращивания зелени торговой марки «Зелёныч» и лично Евгению Валерьевичу Шапкину за уникальную и познавательную экскурсию, которая сформировала новые агротехнологические знания, умения и навыки, первичные предпринимательские компетенции, интерес к данной сфере бизнеса и настроение - поистине весеннее, экологичное и располагающее к сотрудничеству! Спасибо! Каждый из нас в итоге действительно увидел и осознал что-то новое, инновационное и полезное!

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержки РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
Архипова Ксения,