27-28 марта 2024 года проходила III Всероссийская научно-практическая конференция «Современное начальное общее образование: традиции и инновации, проблемы и перспективы развития», организованная АНО ДП «Национальный институт качества образования» г. Москва, соорганизатором конференции выступила кафедра педагогики и специального образования в лице кандидата педагогических наук, доцента Кузьминой Е.Р.

В работе конференции приняли участие более 1700 ученых, руководителей и преподавателей вузов, представителей органов управления образованием, руководителей и педагогов школ и дошкольных образовательных организаций, методистов, специалистов, студентов из 73 регионов Российской Федерации. Активными участниками конференции стали наши уважаемые коллеги из Республик Беларусь и Узбекистан.

Участников конференции приветствовали Ирина Евгеньевна Федосова, директор АНО ДПО «Национальный институт качества образования» г. Москва, Лариса Николаевна Тутова, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по просвещению Российской Федерации.

За два дня работы конференции, в рамках Пленарного заседания и работы одиннадцати секций, был представлен опыт работы коллег из Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации.

За два дня работы более 80 спикеров из разных регионов Российской Федерации представили свой педагогический опыт, поделились научными взглядами, результатами своих исследований. Более трех тысяч слушателей просмотрели конференцию в социальных сетях.

В работе Всероссийской конференции приняли участие и преподаватели кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала Ивановского государственного университета. Рубашенко Светлана Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и специального образования представила доклад на тему: «Планирование и организация системной воспитательной деятельности в образовательной организации на основе ФОП НОО»; Кузьмина Елена Романовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и специального образования выступила с докладом «Формирование математической грамотности в начальной школе».

Благодарим всех участников ежегодной Всероссийской научно-практической конференции и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Кузьмина Е.Р., канд.пед.наук,
доцент кафедры педагогики