Стартап-сессия СПИЧКА: разжигаем предпринимательские компетенции студентов направлений подготовки «Сервис» и «Технология; Экономика»

Мы зажигаем СПИЧКУ! 3 апреля 2024 года в 17:00 прошла стартап-сессия «Спичка» - открытый микрофон для стартапов. Площадка, которая дала возможность стартапам получить ценный фидбек, полезные связи и инвестиции. Всего за вечер гости смогли познакомиться с 9 уникальными проектами и их авторами.

Подобные встречи становятся сильным стимулом к развитию бизнес-мотивации студентов, обучающихся и начинающих предпринимателей. Местом встречи был выбран конференц-зал Делового центра «Парус» г. Иваново, где можно зарядиться положительной предпринимательской энергией и проникнуться соответствующей атмосферой бизнес-сообщества!

Участниками мероприятия стали студенты направлений подготовки «Технология; Экономика» и «Сервис». Ребята представили на конкурс несколько проектов, которые нашли положительные отзывы у экспертов. Проект РОСТ.ОК получил направления к развитию коммерческого и социального характера, предложено участие в конкурсе проектов «Стартап как диплом» от Фонда содействия инновациям.

Speech - это публичная торжественная речь, которую произносят на официальных мероприятиях разного формата. Поэтому формат СПИЧКИ выбран не случайно! За короткое время выступающий презентовал свой проект, тренировал коммуникативные способности и личный бренд как будущий предприниматель-инноватор.

Если ты начинающий предприниматель, опытный бизнесмен, инвестор, специалист или студент, который хочет работать в стартапе или принять участие в стажировке, либо просто человек, интересующийся данными сферами, то однозначно нельзя пропускать данные мероприятия! Полезный тренинг всегда дает проектный результат, который может предоставить возможность к реализации в различных направлениях.

Мы познакомились с проектами других ребят, среди которых есть начинающие предприниматели и даже школьники. «Выращивание» собственной идеи, ее масштабирование и усиление командной работы - это важные элементы проекторинга. Ну и самое главное! Это не просто идея - это монетизированный box. Проект представлен будущим инвесторам и предпринимателям, входящим в состав экспертов.

Содействие в подготовке заявок на получение грантов «Стартапов» также оказывает центр «Мой бизнес», на площадке которого с 2020 работает региональный представитель Фонда содействия инновациям, встреча с которым произойдет уже на следующей неделе.

За это время благодаря грантам ФСИ в Ивановскую область привлечены инвестиции в размере 451,2 млн. рублей на реализацию 107 инновационных проектов. Мы приобщаемся к продуктивной команде Сообщества молодых предпринимателей! Получить ценные рекомендации экспертов в нужное время и в нужном направлении всегда полезно! А также мы встретили руководителей Сообщества молодых предпринимателей «Junior» Артема Гладышко и Владимира Ярченкова! «Молодежный предпринимательский движ», который приносит социально-экономический и образовательный эффект становится новой формой работы с будущими предпринимателями.

Принять участие в конкурсе «Студенческий стартап» могут студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранные граждане. Проекты должны соответствовать одному из тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и др.

Активизация научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых, в том числе в рамках деятельности консорциума вузов «Иваново», позволит создать в Ивановской области новые высокотехнологичные производства и усилит работу над проектом студенческого кампуса «БИМ».

Мы благодарим за столь креативное мероприятие организаторов и руководителей СПИЧКИ! Всегда приятно стать участником масштабных событий Ивановской области! Желаем гореть и не сгорать!

Бережнев Артём -
студент 2 курса направления подготовки «Сервис»
Киселева Настя -
студент 4 курса направления подготовки