Многопрофильная школа ИвГУ по подготовке к заключительному этапу ВсОШ по географии на базе кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ

В 2024 году ученик 9 класса МБОУ «Средняя школа № 1» г. Иваново Николай Наседкин вышел в заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по географии, который будет проходить в Воронежской области. Для углублённой подготовки участников предметных олимпиад Ивановским государственным университетом организована многопрофильная школа, базой которой в этом году была выбрана кафедра истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ.

Первое учебное занятие было проведено 4 апреля 2024 года. На нём доцент кафедры, к.г.н. Д.С. Марков в интерактивной форме раскрыл научно-методические основы проведения Всероссийской олимпиады школьников по географии и подробно рассмотрел специфику организации полевого тура ВсОШ, прохождение которого традиционно является наиболее сложным во всей олимпиадной работе. Большое внимание было уделено работе с географическими приборами и инструментами в полевых условиях (в частности, GPS/ГЛОНАСС-навигаторами, теодолитом и т.д.), а также изучению алгоритма решения теоретических задач, в том числе с учётом специфики географических процессов Воронежской области.

Занятия многопрофильной школы ИвГУ на базе кафедры истории, географии и экологии будут продолжаться в очном и в дистанционном формате на протяжении апреля, а с 22 по 27 апреля Н.В. Наседкин будет представлять наш регион на самой главной олимпиаде страны. Надеемся, что знания и опыт, полученные в Шуйском филиале ИвГУ, помогут ему достойно выступить на заключительном этапе ВсОШ по географии!

Кафедра истории, географии и экологии