Заседание секции научной конференции
«Классика и народность: современные проблемы искусства»

2 апреля 2024 г. на кафедре культурологии и изобразительного искусства состоялось заседание секции научной конференции «Классика и народность: современные проблемы искусства», участниками которой стали студенты дневной и заочной форм обучения образовательных программ «Руководство студией народного творчества», «Изобразительное искусство; Дополнительное образование».

На конференции были представлены результаты научно-исследовательской работы студентов 5 курса 1 группы «Изобразительное искусство; Дополнительное образование». Актуальность их исследований направлена на обращение к корням, к изучению и развитию отечественной культуры, что является одним из важных факторов сохранения традиционных ценностей, когда все больше внимания уделяется всестороннему развитию детей, раскрытию их талантов в раннем возрасте, направленных на формирование у них креативности и самореализации. Большая часть исследований студентов отражала поиск путей передачи подрастающему поколению: сущностного содержания, образного языка и технических приёмов исполнения разных видов русского народного и декоративно-прикладного искусств, а также формирование у детей желания продолжать дело народных мастеров.

С интересными исследованиями, докладами, посвященными проблемам сохранения угасающих видов традиционных русских великоновгородских вышивок «роспись» и «строчевая вышивка», бытовавших и на Ивановской земле в XVI-XX веках, выступили Птахина Алёна и Вовкотеча Алёна. В их исследованиях нашли отражение дизайнерские решения в конструировании современного женского костюма с этническими мотивами. В продолжение темы художественного оформления костюма исследование Соколовой Яны было посвящено вопросам современной трансформации традиционного русского искусства бисероплетения и вышивания бисером на женских нагрудных и головных украшениях. Студентка Матвеева Ксения провела исследование традиционных графических росписей Русского Севера применительно к современным изделиям из дерева и украшениям женского современного костюма.

Проблемы формирования интереса к искусству портрета у подростков исследовала Маслова Дарья. Каплина Ирина провела исследование по формированию художественного образа человека в рисунках младших школьников. Проблемы освоения подростками основ цветоведения на примере ведущих средств выразительности живописи «контрасты» и «нюансы» рассмотрены в исследовании Шалагиной Кристины. Доклады сопровождались представлением множества собственных живописных этюдов. С большим интересом было воспринято выступление Жалова Максима по проблеме исследования методических основ обучения учащихся детской художественной школы анималистической скульптуре. Доклад сопровождался характеристикой собственной проектной работы над серией керамических анималистических панно.

Каждый из докладчиков представил интересные художественно-дидактические материалы, богатые презентации. В докладах студентов было озвучено разнообразие применённых диагностических методик, их грамотная обработка, обоснованные выводы. Каждое исследование отличалось высокой степенью практической значимости.