Современное образование: новые требования и новые возможности

29 марта 2024 года на базе МОУ «Колобовская средняя школа» состоялись традиционные педагогические чтения Шуйского муниципального района «Современное образование: новые требования и новые возможности».

На пленарном заседании выступили с докладами:

1. Говорова Людмила Владимировна, начальник отдела информационно-аналитического, кадрового обеспечения и делопроизводства Управления образования администрации Шуйского муниципального района – «Инициативы, нововведения и проекты в сфере образования».
  2. Большова Наталья Валентиновна, заместитель директора МОУ Перемиловская СШ – «Внедрение ФГИС «Моя школа» в образовательные организации. Обзор функциональных возможностей».
  3. Добренкова Наталия Александровна, начальник отдела общего, дополнительного образования и воспитания Управления образования администрации ШМР – «Профориентационная работа в школе в современных условиях: проблемы и пути решения».
  4. Логинова Анастасия Александровна, муниципальный координатор РДДМ «Движение первых» – «Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи “Движение первых” – основной ресурс воспитания детей».

Работа педагогических чтений продолжилась на четырех секциях. На секции для учителей естественнонаучного цикла в выступлениях учителей начальных классов, математики, физики, биологии, географии и физической культуры школ Шуйского района поднимались актуальные проблемы формирования функциональной грамотности обучающихся, цифровизации системы школьного образования и применения активных методов обучения. Участники секции получили возможность познакомиться с инновационными методическими разработками докладчиков по указанным направлениям.

На секции для воспитателей дошкольных образовательных учреждений обсуждались вопросы развития инфраструктуры ДОУ в соответствии с ФОП ДО, взаимодействия воспитателя и учителя-логопеда в группе компенсирующей направленности, опыт воспитателей и специалистов по применению новых дидактических средств и приемов дошкольного образования.

Секция «Современные подходы к воспитанию» объединила в когнитивном поиске советников директора школы по воспитанию (заместителей по воспитательной работе), кураторов детских объединений и классных руководителей. Участники секции в своей работе сделали акцент на реализации проектов и программ патриотического и гражданского воспитания, развития социальной активности школьников, функционирования психолого-педагогических классов.

Учителя гуманитарного цикла на своей секции представили несколько мастер-классов по развитию учебной мотивации, креативного мышления на уроках истории и обществознания, а также по формированию читательской грамотности на уроках литературы, русского и английского языков; представили разнообразный дидактический материал и продукты творческой деятельности школьников. Коллеги с удовольствием складывали пазлы, сочиняли киносценарий, работали с флеш-карточками.

От Шуйского филиала ИвГУ в качестве модераторов секций на педагогических чтениях Шуйского района выступили: Румянцева Ирина Борисовна, канд. психол. наук, доцент кафедры математики, информатики и методики обучения; Рубашенко Светлана Александровна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и специального образования; Осин Алексей Константинович, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и специального образования; Муравьева Галина Евгеньевна, д-р пед. наук, профессор кафедры педагогики и специального образования.

В целом педагогические чтения позволили всем участникам сориентироваться в изменениях, происходящих и ожидаемых в системе образования в 2024 году, в новых требованиях, предъявляемых новыми федеральными документами, а также познакомиться с передовым опытом профессиональной деятельности лучших педагогов Шуйского района.

Муравьева Г.Е.,
профессор кафедры педагогики и специального образования
Румянцева И.Б.,
доцент кафедры математики, информатики и методики обучения