Мастер-класс «Онлайн-помощники в изучении иностранных языков»

В рамках плана проведения научных мероприятий, а также плана профориентационной деятельности кафедры романо-германских языков и методики обучения студенты 4 курса образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык» под руководством доц. Л.В. Гудковой провели мастер-класс «Онлайн-помощники в изучении иностранных языков». Мастер-класс состоялся 28 марта, в нем приняли участие учителя английского языка и 19 обучающихся шуйских школ (МОУ «Гимназия № 1», МОУ «Средняя образовательная школа № 7», МОУ «Средняя школа № 8», МОУ «Средняя образовательная школа № 9», МОУ «Перемиловская средняя школа»).

На мастер-классе были представлены шесть цифровых сервисов, призванных обеспечить эффективность изучения иностранных языков: образовательная платформа Duolingo, сервисы WordWall, Quizlet, Texttospeech, электронные рабочие листы Liveworksheets, конструктор интерактивных видеоуроков ISLCollective. Студенты, выступившие в качестве экспертов, раскрыли значимость этих инструментов для развития иноязычной лексической, грамматической и фонологической компетенции обучающихся, а также их продуктивность в совершенствовании навыков аудирования. Кроме демонстрации функционирования онлайн-сервисов, студенты предоставили школьникам и учителям возможность самостоятельно апробировать представляемые инструменты.

Мастер-класс прошел в доброжелательной рабочей атмосфере. В завершение встречи учителя получили материалы о приемной кампании Шуйского филиала ИвГУ в 2024 году. Школьники и учителя выразили организаторам мастер-класса благодарность, а также желание участвовать в подобных мероприятиях и дальше.

Приводим отзывы некоторых участников мастер-класса.

«Хочется сказать огромное спасибо Ларисе Викторовне Гудковой за отличную организацию мастер-класса для учащихся и учителей. Необычная игра по учебным станциям, дети с удовольствием учились аудированию, говорению, грамматике благодаря специальным программам. Узнали много нового, и мы, учителя, постараемся применять эти знания на практике, обучая детей иностранному языку!»
(С.Н. Герасимова, учитель английского языка
МОУ СОШ № 8 г.о. Шуя)
«Посещение мастер-класса по изучению иностранных языков, организованного на базе Шуйского филиала ИвГУ, оставило у меня положительные впечатления. Нам были представлены различные онлайн-ресурсы, которые могут помочь в изучении английского языка: от интерактивных уроков и тестов до специальных приложений для изучения новых слов и фраз. Особенно понравилось, что студентами нам были даны практические рекомендации по использованию каждого из представленных сайтов и приложений. Благодаря этому мастер-классу я узнала, как эффективно использовать онлайн-ресурсы для практического изучения английского языка, как сделать этот процесс более интересным и результативным»
(Даша Павлова, ученица 10 «Б» класса