Cтуденты математико-технологического факультета посетили Детский технопарк «Кванториум Новатория» в городе Иваново

20 марта студенты математико-технологического факультета Шуйского филиала ИвГУ под руководством заведующего кафедрой математики, информатики и методики обучения, доктора педагогических наук, профессора С.А. Зайцевой и доцента кафедры математики, информатики и методики обучения, кандидата педагогических наук С.В. Белова посетили с ознакомительным визитом в городе Иваново Детский технопарк «Кванториум Новатория» - площадку, оснащенную высокотехнологичным оборудованием, где квалифицированные преподаватели готовят резерв молодых инженеров.

Экскурсия включала в себя общее знакомство с передовыми технологиями, которые активно осваиваются школьниками в технопарке по различным направлениям подготовки.

В рамках экскурсии студенты посетили следующие образовательные Квантумы:

Перечисленные Квантумы оборудованы современным технологическим оборудованием для проведения занятий по робототехнике, программированию, 3D-моделированию, компьютерной графике и другим направлениям. Для всех желающих был проведён мастер-класс в Аэроквантуме ведущими специалистами, работающими с передовыми технологиями.

В ходе мероприятий студенты получили возможность увидеть результат проектно-технологической деятельности и познакомились с названиями программ и функциональными возможностями универсальных станков, 3D-принтеров, ноутбуков и планшетов, позволяющих создавать оригинальные проекты и творческие работы. Все желающие получили возможность понять принцип работы современных информационных технологий, которые предназначены для различных сфер жизнедеятельности, благодаря специальному программному обеспечению и высокоточному оборудованию.

Важно отметить, что подобные мероприятия позволяют привлекать студентов университета к научной и проектной деятельности в интересах образовательной организации, а также создавать проектные группы для реализации научно-технических инновационных проектов.