«Погружение в профессию»

Студенты математико-технологического факультета профиля «Технология; Экономика» посетили ОГКОУ «ШУЙСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ» г. Шуя.

Радушно и гостеприимно в стенах данного учреждения встретила учитель технологии Татьяна Вячеславовна Кашицына. Знакомство началось с изучения обновленной материально-технической базы школы в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа». Для швейных мастерских закуплены и установлены новые швейные машины, бытовые и производственные, оверлоки, раскройный стол, оборудование для ВТО, манекены, ширмы и многое другое.

Подготовка трудового обучения по программе составляет 8 часов в неделю для учащихся 5-9 классов. За это время юные воспитанники школы достаточно профессионально учатся шить, благодаря профессиональной деятельности учителей Марины Вячеславовны Тепляковой и Татьяны Вячеславовны Кашицыной.

Татьяна Вячеславовна объяснила особенности и специфику работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, сделав акцент на роли трудового обучения в социализации данной категории детей, а также провела открытый урок в 9 классе.

Студенты увидели, как строятся уроки, каковы особенности их структуры, какие методы и формы целесообразно использовать.

Марина Вячеславовна Теплякова познакомила с направлением внеурочной деятельности - лоскутным шитьем и результатами работы существующего на базе школы коллектива «Вернисаж», где ребята не только шьют изделия в народном или современном стиле, но и демонстрируют их на различных подиумах. Летом 2023 года коллектив занял 1 -е место на прошедшем в Шуе фолк-фестивале.

Особо хочется отметить тот факт, что ребята вместе с учителями на уроках и во внеурочное время активно помогают нашим солдатам, участвующим в СВО, шьют для них нижнее белье и изготавливают окопные свечи.

В мастерских для мальчиков также закуплено новое оборудование и инструменты: это и новый токарный станок по дереву, сверлильный, заточный и фрезерный станки, дрель-шуруповёрт, дрели ударные, электролобзики, ручные рубанки, приборы для выжигания, наборы резцов, строительные пылесосы и др.

Друшляков Александр Ильич много времени уделяет обучению детей работе с деревом, а именно выполнению плоскорельефной резьбы, рельефной резке, пропильной резке, маркетри (маркетри - это искусство и ремесло нанесения кусочков шпона на конструкцию для формирования декоративных узоров, рисунков).

Также студенты смогли познакомиться с методическими материалами, используемыми на уроках, и побывать в мире изделий деревянного зодчества, выполненных детьми с особыми возможностями здоровья под руководством опытного и талантливого наставника.

Выражаем благодарность директору школы Галине Владимировне Нездолиной, педагогам Татьяне Вячеславовне Кашицыной, Марине Вячеславовне Тепляковой и Александру Ильичу Друшлякову за предоставленную возможность познакомиться с образовательной средой школы, учебным процессом.

Погружение в образовательную среду очень важно для нашего профессионального становления и подготовки к будущей профессии.

Студенты математико-технологического факультета