«Ситцевая ярмарка в Шуе»

В культурном центре «Павловский» 13 марта состоялось торжественное открытие выставки «Ситцевая ярмарка в Шуе», посвящённой традиционным народным ремёслам Ивановской области.

Авторами работ стали участники проекта «Мастерская текстильных традиций “Связь времен”», в реализации проекта участвовали и студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

На открытие выставки пришло много гостей, и были сказаны добрые слова. Депутат Ивановской областной Думы Алексей Борисович Федяшин поблагодарил ребят за сохранение и приумножение культурного текстильного наследия Ивановского края и пожелал успехов и дальнейшей инициативы в рамках написания актуальных проектов, которые также могут стать площадками дружеского и заинтересованного общения в процессе культурно-образовательных мероприятий, направленных на популяризацию народных традиций многонациональной России.

Приветственное слово директора Шуйского филиала Ивановского государственного университета, доктора педагогических наук Алексея Александровича Михайлова передала гостям и участникам выставки Ирина Васильевна Самсонова, декан математико-технологического факультета. Именно студенты математико-технологического факультета являются самыми многочисленными участниками студенческой группы студии мод «Театр образа».

О широкой палитре творческих идей ребят говорил и Александр Сергеевич Худов, директор Шуйского городского социально-культурного комплекса: он подчеркнул, что все работы коллектива наполнены любовью, фантазией и теплом к народному творчеству малых городов Ивановской области.

После всех приветственных слов гости мероприятия смогли сами наглядно увидеть результаты плодотворной творческой работы участников проекта по возрождению и сохранению этнохудожественных традиций.

Представленные работы выставки «Ситцевая ярмарка в Шуе» контрастны и выполнены в разных техниках декоративно-прикладного искусства - это и лоскутная техника, и вышивка с разными приемами и техниками выполнения, это и изделия из ткачества, и разнообразные сувенирные и игровые текстильные куклы.

Большое внимание в экспозиции выставочного зала уделено народному костюму, который также объединил разные способы декорирования. На выставке можно увидеть и современные модели одежды с использованием этно-элементов.

Значительная часть изделий выставки «Ситцевая ярмарка в Шуе» создана из тканей крупнейшего хлопчатобумажного предприятия ОАО ХБХ «Шуйские ситцы», которое является партнером и другом коллектива студии мод «Театр образа».

Итогом встречи стало дефиле команды проекта «Мастерская текстильных традиций» - участники представили воссозданный городской костюм «парочка» Ивановского края начала XX века.

Шиленко Юлия -
студентка 2 курса