II Областной образовательный форум будущих педагогов «Быть учителем»

12 марта на базе Шуйского филиала ИвГУ прошел II Областной образовательный форум будущих педагогов «Быть учителем». В этом году количество участников побило все рекорды - нас было 248!

Сейчас по всей стране создаются педагогические классы и II Областной образовательный форум будущих педагогов «Быть учителем» проводился именно для учащихся педклассов Ивановской области.

Почетными гостями форума стали Дмитриева Марина Авенировна - Председатель Ивановской областной Думы, Федяшин Алексей Борисович - депутат Ивановской областной Думы, Горошко Светлана Александровна - начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области, Малкова Любовь Юрьевна - главный консультант управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области, Кудряшова Светлана Валентиновна - региональный методист психолого-педагогических классов Ивановской области.

Открыл форум директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов.

Участникам форума «Быть учителем» предстояло продуктивно поработать. Все ребята были разделены по восьми образовательным секциям:

• ПЕДАГОГ-СПОРТСМЕН - участники смогли обучиться проведению спортивных игр, которые не входят в школьную программу;
  • ПЕДАГОГ-АНИМАТОР - участники практиковались в проведении массовых игр и конкурсов;
  • ПЕДАГОГ-УМЕЛЕЦ - участники смогли обучиться технике создания декоративно-прикладных изделий;
  • ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ - участники научились проводить психологические тренинги;
  • IT-ПЕДАГОГ - участники познакомились с основами программирования и робототехники;
  • ПЕДАГОГ-ДИЗАЙНЕР - участники смогли обучиться созданию эскизов костюмов;
  • ПЕДАГОГ-ЭКОЛОГ - участники познакомились с методами исследования различных экосистем;
  • ПЕДАГОГ-ЭКСКУРСОВОД - участники смогли обучиться приемам создания экскурсионных маршрутов своего региона.

Для классных руководителей, педагогов-психологов, педагогов, работающих в психолого-педагогических классах, прошел «НЕСЕМИНАР».

По итогу форума самые активные ребята получили дипломы и сувенирную продукцию Шуйского филиала ИвГУ.

Вот что говорят о форуме его участники:

Татьяна Фокина, волонтер форума:
Мероприятие прошло очень быстро, с ребятами было интересно и приятно коммуницировать.
Мария Егорова, куратор площадки «Педагог-дизайнер»:
Отличное мероприятие. Было очень приятно видеть, как дети из разных школ знакомятся, взаимодействуют. Знаю, что многие обменялись контактами, чтобы продолжить общение. Станции также были очень интересными и интерактивными, дети не только получали знания, но и сразу применяли их, получая опыт.
Юлия Андреева, куратор площадки «Педагог-эколог»:
Мероприятие прошло на ура! Было очень здорово слышать разговоры учеников, которые хвалили и станции, на которых они были, и организаторов. Большая заслуга в этом и экспертов, которые сделали станции насыщенными и яркими. Было приятно стать частью этого чудесного форума.
Борис Минеев, участник форума, площадка «Педагог-аниматор»:
Спасибо большое, получил очень много разных эмоций. А самое главное - опыт. Теперь я знаю, как развлечь публику на 150 человек и даже больше.
Дмитрий Устюгов, волонтер форума:
В этом мероприятии я принял участие как волонтёр. Было очень приятно видеть, как проходит организация самого мероприятия: все качественно спланировано, не было заметно каких-то критических моментов, поэтому эмоции от мероприятия отличные, все понравилось, спасибо!!!

Форум «Быть учителем» - это возможность осознанно подойти к выбору будущей профессии. Мы очень надеемся через пару лет увидеть участников этого форума в рядах студентов педагогических вузов, которые, успешно окончив университет, станут первоклассными учителями, преподавателями или наставниками.