Видеомост Омск - Шуя - Орел

11 марта студенты 4 курса ОП «Иностранный язык; Иностранный язык» приняли участие в межвузовской онлайн-встрече на немецком языке, посвященной обсуждению произведений немецкой художественной литературы. Занятие было проведено ассистентом Языкового центра г. Омска Софией Шербаум для студентов Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева и Шуйского филиала ИвГУ. Темой дискуссии стало содержание сказки М. Энде «Момо».

Онлайн-занятию предшествовал подготовительный этап, на котором студенты, изучающие немецкий язык как второй иностранный, изучали содержание первых двух глав книги. На совместном занятии студенты обоих вузов поделились своими впечатлениями о главной героине сказки - девочке по имени Момо, обладающей редким даром, - умением внимательно слушать людей.

Одним из самых интересных этапов занятия стало размышление над важными вопросами жизни современного человека: почему мне не хватает времени? на что я бы потратил освободившееся время? что для меня является важным в жизни? является ли время, потраченное на помощь близким или на свое хобби, потерянным? В конце занятия студенты предложили свои символы времени и объяснили их смысл: движущаяся река, вода, утекающая сквозь пальцы, бесконечная прямая и другие.

На занятии применялись различные формы работы - фронтальная, групповая, парная, была предусмотрена работа над развитием лексической и грамматической компетенций, особое внимание было уделено развитию коммуникативной компетенции студентов. Все формы работы очень важны для будущих учителей иностранного языка, подобная практика позволит им эффективно освоить приемы, необходимые для работы с учащимися школ в дальнейшей профессиональной деятельности.

Занятие понравилось студентам обоих вузов, и они выразили желание участвовать в подобных онлайн-встречах и в дальнейшем.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения