Масленица пришла!

Масленица - один из самых вкусных, шумных и радостных народных праздников, традиции которого уходят в далекое прошлое.

В 2024 году масленичная неделя начинается с 11 марта, а завершается в воскресенье - 17 марта.

Студенты 2 и 4 курсов математико-технологического факультета направления подготовки Технология; Экономика совместно с преподавателями кафедры технологии, экономики и сервиса окунулись в народные традиции, собрались вместе, чтобы отпраздновать начало Масленицы, праздника, посвященного проводам зимы.

Каждый день масленичной недели наполнен особым смыслом. Люди стремились прогнать зиму и помочь весне проснуться, для этого существовало множество обрядов: выпекание блинов, лепка вареников, походы в гости и устраивание веселых застолий, хороводы и зимние забавы, катание на санях, а кульминация праздника - сжигание чучела Масленицы.

И как положено по старинной русской традиции в первый день Масленицы - понедельник, именуемый «Встреча», хозяйки начинали печь блины, так и студенты решили не нарушать традиции, а напечь много вкусных блинов и не забыть поделиться своими фирменными секретами приготовления традиционного угощения.

В праздновании Масленицы тесно переплетены христианские и языческие традиции, но это не мешает ей оставаться по-настоящему народным и любимым праздником. Масленицу с удовольствием отмечают и дети, и взрослые, ведь это отличный повод пообщаться и полакомиться вкусными блинами.

Эй, гуляй, честной народ,
Масленица к нам идет!