Профориентационные мероприятия на кафедре романо-германских языков и методики обучения

В рамках производственной, педагогической (комплексной) практики (факультетский руководитель - доц. Л.В. Гудкова) студенты 5 курса выступили в роли амбассадоров Шуйского филиала ИвГУ. В феврале студентки Анна Свешникова и Александра Шипулина провели профориентационные мероприятия в Ивановском педагогическом колледже имени Д.А. Фурманова (г. Иваново) и в частном общеобразовательном учреждении «Школа имени святителя Тихона Задонского» (г. Шуя).

В ходе мероприятия обе студентки представили все факультеты Шуйского филиала ИвГУ и подробно рассказали о приемной кампании вуза в 2024 году. Особое внимание они уделили преимуществам учебы в нашем вузе и ярко описали жизнь шуйских студентов. При этом Александра обстоятельно осветила историю Шуйского филиала ИвГУ, подчеркнув духовно-религиозные истоки нашего университета. Анна поделилась своим опытом жизни в г. Шуе, познакомила присутствующих со своим студенческим общежитием и проинформировала о всевозможных способах, как они могут добраться до г. Шуи. Особое место в рассказе студенток заняло описание учебы студентов образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык». В заключение мероприятия все присутствующие получили информационный материал о поступлении в Шуйский филиал ИвГУ в 2024 году.

Приводим выдержки из отзывов студенток о своем профориентационном мероприятии.

«Считаю, что мероприятие было успешным. У меня получилось заинтересовать обучающихся своим рассказом о нашем вузе. Они активно задавали вопросы (даже больше не в конце, а во время моего рассказа), удалось создать дружескую и приятную атмосферу в классе»
(Анна Свешникова)
«Профориентационное мероприятие соответствовало возрастным особенностям обучающихся 10-11 классов, так как это именно тот период, когда они выбирают свой будущий путь, профессию и учебное заведение для дальнейшего обучения. Учащиеся активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы и проявляли заинтересованность в новой информации. Полагаю, что это мероприятие способствовало формированию профессиональной ориентированности, самореализации и социальной активности обучающихся»
(Александра Шипулина)