Студенты Шуйского филиала ИвГУ на открытии выставки «Вышитая Россия: нити общей судьбы» в Культурном центре «Павловский»

4 марта 2024 г. в Муниципальном автономном учреждении культуры «Шуйский городской социально-культурный комплекс» Культурный центр «Павловский» состоялось открытие выставки «Вышитая Россия: нити общей судьбы» на площадке «Лоскуток и строчка», организованной Автономным государственным учреждением Ивановской области «Областной координационно-методический центр культуры и творчества».

В августе 2023 года проходил Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия», который объединил лучших мастеров народного искусства. Знания об особенностях и преимуществах субъектов России сложились в живую энциклопедию страны - была создана «Вышитая карта России»: родовое древо нашей огромной многонациональной семьи.

Международная выставка-форум «Россия» была открыта 4 ноября 2023 года. Гигантская карта России демонстрируется на ВДНХ в 75 павильоне, зале А - зоне культурных проектов. На карте представлены 89 субъектов Российской Федерации. Инсталляция «Вышитая карта России» встречала гостей перед аркой Главного входа ВДНХ.

Студенты направлений подготовки, реализуемых кафедрой культурологии и изобразительного искусства Шуйского филиала ИвГУ, посетили выставку.

О «Вышитой карте России» рассказала заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства г. Иваново Анастасия Геннадьевна Шоличева.

О лоскутной мозаике студенты выслушали рассказ преподавателя, руководителя клуба «Лоскутная мозаика», мастера лоскутного шитья г. Иваново Тулуповой Марины Юрьевны.

Студенты узнали много интересного о «Вышитой карте Ивановской области». За основу мастера взяли узоры и орнаменты русских рубах, полотенец, свадебных рушников, подзоров, хранящихся в музеях Ивановской области.

Интересно было познакомиться с лоскутной мозаикой мастериц Ивановской области.

Кафедра культурологии и изобразительного искусства