РОСТ.ОК и тренды ландшафтного дизайна: митап-проектирование участка вместе с профессионалами-практиками

Последние несколько лет главными человеческими приоритетами считаются осознанное потребление, технологии, стабильность и устойчивость в контексте экологичности и здорового образа жизни. Данные тенденции в едином ключе можно реализовать средствами и техниками ландшафтного дизайна как перспективы растениеводства.

РОСТ.ОК за экологичность, стиль, дизайн и как итог - комфорт жизнедеятельности и обучения! «Вырастить растения - это сложно, но возможно!» - констатирует РОСТ.ОК. А вот найти им эстетически и культурно качественное применение - это важная задача. Изучаем ландшафтный дизайн.

29 февраля 2024 года в преддверии весны вместе с ландшафтным дизайнером Кузнецовым Владимиром Евгеньевичем (15 лет практического опыта) мы провели профессиональный митап по проектированию участка средствами экодизайна (в рамках реализации проекта «Экокультурная лаборатория РОСТ.ОК» РосмолодёжьГранты 2023). Встреча была организована для всех факультетов, с нами снова студенты направлений подготовки «Сервис», «Технология; Экономика» и факультета педагогики и психологии. Спасибо всем участникам встречи!

Ландшафтный дизайн - это наука и искусство создания функциональных и эстетически привлекательных ландшафтных зон и пространств. С каждым годом в этой области происходят изменения и появляются новые тенденции, которые способствуют благополучию и качеству жизни людей, а также сохранению природных ресурсов, биоразнообразия и экологической устойчивости. На митапе с Владимиром Кузнецовым мы обсудили разные стили и тенденции 2024 года, правила и ошибки, перспективы и возможности применения результатов растениеводческой работы (в том числе и РОСТ.ОК).

Встреча проходила в доброжелательной обстановке «диалога на равных». Было много вопросов, столько же ответов и мотивации продолжить наши митап-встречи.

Проектирование участка - это первый и важный этап ландшафтного дизайна. На занятии мы разбирали этот вопрос с применением конкретного технического задания, полученного от заказчика. В конце встречи мы увидели результат всех ландшафт-работ на видео (от первого лица смотрите в нашем сообществе ЭКОЛАБ РОСТ.ОК) и рассчитали калькуляцию затрат проведенных работ и оказанных услуг проектирования (что полезно для направления «Сервис» и «Технология; Экономика»). Иногда дополнительно и во время полученные знания, умения и навыки дают возможность саморазвития, карьерного роста и заработка. Организовать свое пространство эстетически комфортным может каждый, но сделать это профессионально и со вкусом - задача не из легких. Будем стремиться к новым компетенциям!

Процесс проектирования и расчетов сопровождался примерами из опыта по монтажу коммуникаций, расстиланию геотекстиля, формированию клумб и бордюрных газонов. «Конечно, ландшафтными дизайнерами мы не стали, но мотивацию к перспективным формам растениеводства сформировали!» На вопрос о сотрудничестве Владимир Кузнецов ответил, что готов продолжать встречи уже у него в питомнике, где мы наглядно увидим примеры ландшафтных решений и объектов.

В завершение встречи мы провели небольшой мастер-класс для участников митапа: черенкование туи Смарагд как основного и наиболее известного инструмента ландшафтного решения (достаточно недорогого). Было интересно почувствовать себя садовником или ландшафтным дизайнером!

Итак, мы заключили, что ландшафтное проектирование способствует созданию привлекательных и комфортных мест для проживания, работы и отдыха. Хорошо спроектированные ландшафты могут повысить настроение и благополучие людей, снизить уровень стресса и улучшить физическое и психическое здоровье. Они предлагают возможности для активного образа жизни, социального взаимодействия и контакта с природой. Ландшафтные проекты могут включать в себя создание парков, садов, зеленых зон и природных резерватов, которые способствуют сохранению природной красоты и биологического разнообразия. Ландшафтное проектирование играет важную роль в создании устойчивых и эффективных городских и сельских сред. Оно помогает оптимизировать использование земли, водных ресурсов и энергии, создавая удобные и функциональные пространства для жизни и работы, в том числе и обучения. РОСТ.ОК приглашает в сообщество: vk.com/public218910107

Благодарим дизайн-проектировщика Кузнецова Владимира Евгеньевича за интересную встречу, знания и опыт!

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержке РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
Смирнова Виолетта,