Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности в Шуйском филиале ИвГУ

28-29 февраля 2024 г. в Шуйском филиале ИвГУ проходил региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся 9, 10 и 11 классов.

Главные цели олимпиады: развитие знаний участников олимпиады о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; о здоровье и здоровом образе жизни; о государственной системе защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций; об обязанностях граждан по защите государства; совершенствование умений обучающихся оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую помощь пострадавшим.

Из года в год школьники Ивановского региона принимают активное участие в олимпиаде, что свидетельствует о повышенном интересе молодого поколения к изучению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Региональный этап Олимпиады состоял из двух туров индивидуальных состязаний участников (теоретического и практического). В теоретическом туре участникам было предложено выполнить ряд заданий открытого и закрытого типа. Тематика и содержание теоретических заданий для участников определялись содержанием образования по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и предусматривали вопросы по гражданской обороне, оказанию первой помощи пострадавшим, здоровому образу жизни, чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них, безопасности в повседневной жизни, а также по начальным знаниям в области обороны государства и военной службы.

Практический тур определял уровень индивидуальной подготовленности участников в выполнении приемов оказания первой помощи пострадавшим; по выживанию в условиях природной среды; действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; разбору завалов; пожарной безопасности и ориентированию на местности, а также основам военной службы.

Большую помощь в организации и проведении олимпиады оказали профессиональные пожарные и спасатели г.о. Шуя, а также студенты 2-5 курсов факультета физической культуры, обучающиеся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности. Студенты получили ценный опыт, который пригодится им в профессиональной деятельности. Кроме того, хочется выразить благодарность всем учителям и наставникам, подготовившим школьников к участию в олимпиаде.

Кафедра безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры