Профориентационная работа с сельскими школами: необходимость сотрудничества и партнерской коммуникации с будущими абитуриентами

29 февраля 2024 года с PR-компанией представители приемной комиссии совместно с преподавателями кафедры технологии, экономики и сервиса посетили Муниципальное общеобразовательное учреждение «Перемиловская средняя школа». Сегодня сельские школы ведут активную работу в расширении информационного поля обучающихся как будущих абитуриентов и с удовольствием сотрудничают с вузами и организациями среднего профессионального образования. Партнерство с сельскими школами помогает точечно работать с будущими абитуриентами, так как количество обучающихся выпускных классов небольшое и эффективность индивидуальной коммуникации выше.

Ситуация, в которой находится современное высшее образование России, обязывает вузы не просто обращать внимание на отбор абитуриентов, но и диктует необходимость создания постоянной системы коммуникации с завтрашними студентами.

Мы постарались максимально показать будущим абитуриентам доступность и широту возможностей наших коммуникативных и образовательных решений. Важным на сегодняшний день является понимание, изучение и формирование правильной траектории потребительских запросов обучающихся и их родителей.

В настоящее время модель информирования (односторонняя коммуникация), осуществляемая посредством сайтов и СМИ, требует трансформации и эффективного управления коммуникацией, направленного на развитие мотивации абитуриентов путем двустороннего коммуникационного взаимодействия. Эффективность рекламных мероприятий (конкурсы, дни открытых дверей, выездные кампании) требует перехода к современной РЯ-модели взаимодействия (партнерской), которая способствует постоянному диалогу с целевой аудиторией, в том числе с использованием современных информационных технологий.

Модель партнерства предполагает переход от дискретных, разовых РЯ-акций и кампаний к перманентному процессу коммуникации. В связи с данным заключением важным решением является продолжение взаимодействия с сельскими школами, в том числе в фокусе РЯ-принципа работы.

Сегодня возникает необходимость формирования современной культурно-образовательной среды для молодого поколения - будущего трудового потенциала сельских территорий. «У сельской школы есть возможности реализации полноценного образовательного процесса с применением новых технологий и хорошей материально-технической базой: организованы Точки роста, сформированы комфортные современные условия, но есть нехватка квалифицированных кадров» - в процессе диалога резюмируем мы с Администрацией школы.

Через презентационный, печатный информационный материал обучающиеся ознакомились с направлениями подготовки, особенностями поступления в Шуйский филиал ИвГУ в 2024 году, сроках подачи документов, перечнем вступительных испытаний, а также узнали о возможностях саморазвития, получения дополнительного образования и перспективах трудоустройства.

С аудиторией мы обсуждали точки роста для сельской молодежи, пути карьерного развития, новые профессии и перспективы педагогического образования (открытие частных школ, предпринимательских классов, кванториумов и Точек роста), а также предпринимательские компетенции в рамках нового направления подготовки (ОПОП «Технология и предпринимательство»).

Предполагается, что сегодня в работу по профориентации должны включиться не только педагоги, но и родители обучающихся, представители вузов и компаний-работодателей. Поэтому мы считаем, что сельская школа также должна стать объектом совместной профориентационной работы «Школа-Вуз» на партнерских принципах взаимодействия.

Село - источник высокого образовательного потенциала, который нуждается в развитии! Считаем необходимым продолжить взаимодействие со школами сельских территорий Шуйского района Ивановской области!

Интерес к Шуйскому филиалу ИвГУ у ребят есть! Мы с удовольствием пригласили их на День открытых дверей и к «партнерскому» диалогу по вопросам поступления, организации студенческой жизни и образовательной среды вуза.

Благодарим Администрацию МОУ «Перемиловская средняя школа» за теплый приём и сотрудничество!

Кафедра технологии, экономики и сервиса
Приемная комиссия Шуйского филиала ИвГУ