Увлекательная экскурсия в цех керамики «Keramika-Maxima» для студентов математико-технологического факультета

В конце февраля студенты математико-технологического факультета направления подготовки «Технология; Экономика» в рамках учебных дисциплин «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества» и «Обработка конструкционных материалов» посетили увлекательную экскурсию в цех по производству керамических изделий Максимова Максима Валерьевича «Keramika-Maxima». Инициатором экскурсионного занятия стали преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса - зав. кафедрой Рябова О.Н., профессор Романова К.Е., доцент Смирнова О.А. и преподаватель Медведева М.С.

Максим Валерьевич занимается керамикой уже более 20 лет, он очень подробно рассказал и наглядно показал все технологические особенности и основные этапы производства глиняных изделий. Начиная с цеха-хранилища исходного сырья и изготовления жидкой глины - шликера - в огромном баке, заканчивая художественной мастерской, в которой непосредственно изготавливают и декорируют сувенирную продукцию: настенные керамические панно, посуду, мелкую пластику и многие другие керамические изделия, что, безусловно, радует глаз и улучшает настроение.

Все исходные материалы, используемые мастерами при изготовлении керамических изделий: глина, шамот, прозрачная глазурь, являются натуральными, природными. Ассортиментная продукция производимых товаров керамической мастерской просто удивляет: от огромных каминов и печей, тандыров и аксессуаров к ним, керамических грилей разных диаметров, садовых вазонов и кашпо до миниатюрных изразцов, горшков, вазочек, посуды и магнитов.

Во время экскурсии удалось увидеть и сложный физический процесс труда керамистов-мастеров, которые вручную формовали керамические изделия, используя необходимые инструменты, материалы и формы-заготовок. Также всех экскурсантов поразили и масштабы выпускаемой ассортиментной продукции, которые занимают большую часть помещения и многие-многие стеллажи.

Кафедра технологии, экономики и сервиса благодарит Максима Валерьевича за предоставленную возможность прикоснуться к удивительному миру керамики и своими глазами увидеть все технологические этапы производства изделий, понять насколько трудный, но по-настоящему ценный труд гончара и художника-керамиста. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество и мастер-класс!

Татурина Юлия -
магистрант 1 курса