Интеллектуализация теплицы на основе платы-контроллера Arduino UNO: профессиональный митап для участников РОСТ.ОК

21 февраля 2024 г. студенты направлений подготовки «Сервис» и «Технология; Экономика» в рамках реализации проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК (при поддержке РосмолодёжьГранты 2023) стали участниками профессионального митапа по интеллектуализации «Теплицы СкАРТ». Основу образовательного инжиниринга составила совместная деятельность студентов, гостей проекта и специалистов-практиков по сборке системы автоматизированного управления «Умной теплицы» на основе платы Arduino Uno.

Под руководством магистранта направления подготовки «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога» Бартуль Алены Александровны и доцента кафедры технологии, экономики и сервиса, кандидата экономически наук Нанакиной Юлии Сергеевны студенты-участники и гости ЭКОЛАБ РОСТ.ОК собрали интеллектуальную сердцевину теплицы и ознакомились с Интернетом вещей.

Интеллектуальные теплицы от полуавтоматических до полностью автоматизированных - отличный выбор для производителей, сити-фермеров и современных образовательных пространств для реализации технологических решений нового поколения.

Современные теплицы способны управлять и оптимизировать факторы окружающей среды, влияющие на урожай, такие как орошение, влажность, температура, вентиляция, воздействие света и другие, обеспечивая оптимальные условия выращивания и эффективное использование энергии. Многие факторы, нужные для оптимального выращивания сельскохозяйственных культур, требуют применения современной автоматики и инженерии, например:

1. Автоматическое поддержание оптимальной температуры воздуха;
  2. Автоматический полив;
  3. Автоматическое включение освещения;
  4. Автоматический подогрев почвы.

Arduino - это небольшая плата с собственным процессором и памятью. На плате имеются контакты, к которым можно подключать всевозможные компоненты: светодиодные ленты, датчики-контроллеры температуры, влажности, полива, уровня воды и насосы, что работает от электричества. В процессор Arduino загружается программа, которая будет управлять этими устройствами по заданному алгоритму, индивидуально подобранному для конкретной культуры с учетом внешних и внутренних условий выращивания.

Совместно с организаторами мы изучили схему работы процессора, инструкцию и перечень необходимых элементов для работы умной теплицы, а также попробовали собрать самый важный элемент управления - комплекс автоматизации на базе Arduino Uno!

Итак, что мы узнали: обычно «умными» называют саморегулирующиеся объекты и технические системы. Так «умный дом», используя высокие технологи, экономит ресурсы и обеспечивает современному человеку комфорт и безопасность. В обиходе под «умными» вещами понимают бытовые устройства, автоматически включающие и выключающие свет, открывающие въездные или гаражные ворота и т.д. Точно так же и «умная теплица» сама поддерживает микроклимат (влажность и температуру), открывает форточки для проветривания при помощи электроприводов, осуществляет автополив по заданным параметрам (Интернет вещей).

Рост и развитие, урожайность и эффективность зависят от определенных внешних условий среды. Экономический расчет по реализации проекта «Умной теплицы» показал себя в эффективном использовании ресурсов. Результат внедрения умной теплицы: сокращение трудозатрат по выращиванию, высвобождение личного времени, получение оптимального урожая как следствие применения умных технологий.

Если вы интересуетесь перспективами умного сельского хозяйства и хотите узнать больше о технологиях будущего, присоединяйтесь к ЭКОЛАБ РОСТ.ОК

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержки РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь