«Вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации»

20 февраля 2024 г. в соответствии с планом работы куратора в учебной группе ФФК 2-1, обучающейся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Физическая культура; Безопасность жизнедеятельность, прошел восьмой кураторский час на тему: «Вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации».

Обучающимся был представлен презентационный материал «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (новая редакция)» и проведена беседа по проблемам обеспечения национальной безопасности РФ в современных условиях, их проявлениям и способам конструктивного разрешения.

В ходе беседы с учащимися были рассмотрены следующие вопросы:

• правовая основа Стратегии национальной безопасности Российской Федерации;
  • национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты;
  • обеспечение национальной безопасности: оборона страны, государственная и общественная безопасность, информационная безопасность, экономическая безопасность, научно-технологическое развитие, стратегическая стабильность и взаимовыгодное международное сотрудничество;
  • организационные основы и механизмы реализации Стратегии национальной безопасности РФ;
  • современные и прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации, их влияние на жизнедеятельность российского общества, региональную и пространственную безопасность государства в XXI веке;
  • основные направления совершенствования системы национальной безопасности Российской Федерации;
  • предложения военно-политическому руководству страны по применению превентивных мер нейтрализации прогнозируемых вызовов и угроз национальной и международной безопасности с использованием всего спектра имеющихся и перспективных сил и средств российского государства.

Также был рекомендован к просмотру учебный видеоролик: «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации».

Организовал и провел кураторский час
к.п.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры,
доцент Гинко В.И.