Всероссийская открытая акция „Tolles Diktat- 2024“

20 февраля 2024 года Шуйский филиал ИвГУ в восьмой раз стал площадкой Всероссийской открытой акции „Tolles Diktat“/«Тотальный диктант по немецкому языку». Традиционно в ней приняли участие студенты образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык», изучающие немецкий язык как второй иностранный. Студенты писали диктант как очно, так и в формате видеоконференции.

Как всегда, в акции участвовали и сотрудники завода «Эггер Древпродукт Шуя», среди них и наша выпускница 2017 года. На роль диктора был приглашен носитель языка г. Александер Боцек, поддерживающий нашу кафедру в проведении диктанта уже второй год.

С приветственным словом перед участниками диктанта выступила и.о. заведующего кафедрой романо-германских языков и методики обучения г. М.В. Бурлакова. В своем приветствии она подчеркнула значимость изучения немецкого языка, уделила внимание хорошему качеству преподавания немецкого языка в нашем вузе, а также выразила благодарность всем организаторам диктанта.

Участники диктанта писали тексты по двум уровням сложности: А1 (модератор доц. В.М. Курицын) и А2 (модератор доц. Л.В. Гудкова). В тексте уровня А1 кратко описывалась биография известной советской актрисы Татьяны Пельтцер, этнической немки. Текст уровня А2 был посвящен мировым рекордам рождаемости, один из которых принадлежит известной русской крестьянской семье Васильевых, живших в 18 веке в уездном городе Шуя (69 детей).

Всего в написании диктанта участвовало 36 человек. Итоги диктанта будут объявлены в начале марта, всем участникам диктанта будут выданы сертификаты.

Всероссийская открытая акция Tolles Diktat приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля. Инициаторами Tolles Diktat выступают общественные организации российских немцев. Диктант проводится с 2013 года с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. В прошлом году в акции приняло участие более 47000 человек из 78 регионов России и 8 зарубежных стран.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения