Всероссийский научно-методический семинар с международным участием «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков»

16 февраля 2024 года преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ традиционно приняли участие во Всероссийском научно-методическом семинаре с международным участием «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков», организатором которого выступила кафедра иностранных языков Костромского государственного университета. Семинар прошел в режиме видеоконференции на российской платформе Контур Толк. В научном мероприятии приняли участие более 40 преподавателей иностранного языка из России (Москва, Тула, Нижний Новгород, Ярославль, Кострома, Пермь, Псков, Орехово-Зуево, Шуя) и Белоруссии.

Во время проведения семинара была организована работа двух секций: «Искусственный интеллект в преподавании иностранного языка» и «Традиции и инновации в обучении иностранным языкам и культурам».

В секции, посвященной вопросам использования ИИ и цифровых инструментов на занятиях по иностранному языку, состоялась оживленная дискуссия: участники размышляли о преимуществах и опасениях применения ИИ в образовательном процессе, с удовольствием делились своим практическим опытом использования этого технического новшества на своих занятиях и обменивались информацией о научно-методических трудах, посвященных различным аспектам ИИ.

В этой секции выступили с докладом и наши преподаватели. Доц. Л.В. Гудкова познакомила участников семинара со своим опытом работы с ИИ на занятиях по немецкому языку: студенты 4 курса дискутировали с чат-ботом на тему: „Eine Wunderpille gegen das Altern/Чудо-таблетка от старости”, а студенты 3 курса генерировали изображение по представленному однокурсниками устному описанию улицы будним утром.

Das ist Dienstagmorgen. Es schneit. Es ist kalt. Wir gehen zur Uni. Wir sehen, dass Autos fahren. Wir hören, dass Vögel über die Straße fliegen. Wir sehen, dass Busse langsam fahren. Wir haben drei Unterrichtstunden. Wirhabenzwei Deutschstunden. Wirkommennichtzuspät

Ст. преподаватель К.А. Салихова представила анализ своей работы со студентами-первокурсниками нелингвистических специальностей с чат-ботами Talk. Pal.ai и Lingolette.com.

Оба преподавателя подробно описали и методику работы с использованными инструментами ИИ.

В секции «Традиции и инновации в обучении иностранным языкам и культурам» был рассмотрен достаточно широкий спектр методических вопросов - от воспитания патриотизма у будущих переводчиков, проектной деятельности студентов-лингвистов и проекта арт-терапии до дискуссионного вопроса о внеурочной деятельности: она должна быть по иностранному языку или на иностранном языке?

Доц. В.М. Курицын выступил с докладом «Иллюстрированные книжки как одно из средств обучения иностранным языкам в школе», в котором описал свой опыт сотрудничества с зарубежными коллегами по переводу сказок разных стран на различные языки. В докладе он не только рассказал о методике работы с иллюстрированными книжками, но и продемонстрировал замечательные иллюстрации и аудиозаписи сказок на разных языках.

Всего на семинаре было представлено 15 докладов. Участники семинара получили прекрасную возможность обменяться своим опытом работы, познакомиться с интересными идеями и методическими находками коллег. Организация совместных проектов с кафедрой иностранных языков Костромского государственного университета стала доброй традицией нашей кафедры.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения