Театральная мастерская на французском языке

15 февраля 2024 г. студенты 4 курса 1 группы историко-филологического факультета принимали в гостях учащихся 9 и 11 классов МКОУ Подозёрская средняя школа (Ивановская область, Комсомольский район). Школьники приехали в сопровождении учителя французского языка высшей квалификационной категории, советника по воспитанию И.Н. Мясниковой.

Студенты подготовили для ребят очень насыщенную интерактивную программу. Рабочим языком мероприятия стал французский язык. Максим Замятин и Мария Колотушкина провели для учащихся экскурсию по вузу и ответили на вопросы ребят.

Работа продолжилась в 131 аудитории. Студенты подготовили творческие проекты и показали школьникам презентации своих «Клубов для подростков» (Club pour les adolescents). Клуб «Замок Камелот» (Сhâteau Camelot), представленный Ярославом Кузнецовым, был посвящён настольным играм. Аниматоры клуба предложили школьникам собрать пазл с департаментами Франции и поиграть в Дженгу. Свой клуб «Утренняя звезда» (Étoile du jour) представили Мария Балашова и Екатерина Троицкая. Работа этого клуба предполагала подготовку театральных скетчей.

Школьники привезли и показали студентам небольшую пьесу «Три мушкетёра» (Trois mousquetaires). В ответ студенты разыграли пьесу на знакомом для школьников лексическом материале «Дани и его друзья» (Dany et ses amis). Наконец началась подготовка совместной постановки «Бременские музыканты» (Musiciens de Brême). Аниматоры творческой мастерской (студенты) занимались с актёрами (школьниками), наш декоратор и костюмер (Дарья Соколова) создала костюмы для пьесы.

Спектакль был разыгран и получил многочисленные овации зрителей. Под занавес нашей встречи Алексей Киселёв провёл викторину. Все ребята получили в подарок о нашей встрече блокноты абитуриента Шуйского филиала ИвГУ и брелоки с логотипом нашего вуза, а также были вручены книги на французском языке лучшим знатокам, победителям викторины. Ребят ждал вкусный обед в нашей студенческой столовой!

Общение в рамках театральной мастерской на французском языке было решено продолжить!

Отзывы участников мероприятия:

«Мы совершили интересную, познавательную поездку в Шуйский филиал ИвГУ. Мы встретились со студентами, интересно провели время и узнали много нового о студенческой жизни. Все ребята с удовольствием участвовали в различных играх и активно общались друг с другом. Такие поездки очень полезны. Ждём новых встреч с интересными людьми!»
Арина Щавелева, 9 класс
«Мы совершили настоящее путешествие в мир французского языка: слушали, играли, пели и даже не побоялись говорить по-французски. Мне понравился университет. Как-то уютно, по-домашнему! Студенты очень общительные, доброжелательные. Такие поездки мотивируют к изучению французского, да и вообще учиться! Спасибо педагогам!»
Даниил Никогосян, 11 класс
«Мы посетили Шуйский филиал ИвГУ, и это было круто! Студенты нас встретили очень тепло! Они подготовили для нас игры, целую программу. Мы общались на французском языке. Нам рассказали о студенческой жизни. После поездки захотелось больше заниматься французским языком. Огромная благодарность студентам, будущим учителям и нашим педагогам!»
Михаил Коржов, 11 класс
«С 1 сентября во всех школах России введён курс по профориентации “Россия - мои горизонты”. Мы занимаемся на интернет-платформе “Билет в будущее”. Интересные занятия. Но, безусловно, прекрасным дополнением к урокам по четвергам являются поездки в высшие учебные заведения нашей области. Такую поездку мы совершили в Шуйский филиал ИвГУ. По приглашению доцента кафедры романо-германских языков и методики обучения И.Н. Кротковой учащиеся 9 и 11 классов нашей школы встретились со студентами 4 курса ИФФ. Ребята подготовили и провели экскурсию по университету на французском языке, интерактивное занятие в театральном клубе. Школьники и студенты с интересом общались друг с другом, фотографировались. Такие встречи дают учащимся возможность проявить себя, показать знания не только иностранного языка, но и умение общаться. У ребят много ярких впечатлений от поездки».
Ирина Николаевна Мясникова
«Мы выражаем свою глубокую благодарность за возможность провести мероприятие для учащихся Подозёрской средней школы, изучающих французский язык. Это был удивительный и яркий опыт как для нас, так и для школьников. Проведение экскурсии по вузу, демонстрация презентаций о подростковых клубах, настольные игры, разыгрывание скетчей и сценок, а также проведение познавательной викторины - все это позволило нам проявить свои компетенции. Мы были рады поделиться нашей страстью и любовью к языку и культуре Франции со школьниками. Увидеть их заинтересованность и восхищение было очень вдохновляющим. Школьники удивили и порадовали нас своими знаниями, активностью и подготовленной театральной сценкой. В конце нашего мероприятия все получили призы, а самое главное - много положительных эмоций. Мы надеемся, что наше мероприятие вдохновило школьников продолжить изучение французского языка и расширило их горизонты. Мы будем рады видеть их среди наших абитуриентов и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Было замечательно провести этот день вместе!»
Студенты ИФФ, 4-1
Доцент кафедры РГЯ и МО И.Н. Кроткова