Научно-практический семинар «Профессиональная деятельность в сфере основного и среднего общего образования: учитель технологии в соответствии с ФГОС»

13 февраля 2024 года согласно плану научно-технических мероприятий вуза преподавателями кафедры технологии, экономики и сервиса был проведен научно-практический семинар «Профессиональная деятельность в сфере основного и среднего общего образования: учитель технологии в соответствии с ФГОС».

На мероприятие были приглашены преподаватели вуза, учителя технологии города и района, магистранты и студенты направления 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) образовательной программы Технология; Экономика.

С докладом выступила кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса Рябова Ольга Николаевна, в котором был дан анализ современного состояния технологического образования и представлены новые стратегии реализации Концепции предметной области «Технология».

В настоящее время ведется активное обсуждение содержания дисциплины Труд (технология) на всех уровнях государственной власти, а также среди разработчиков и практикующих учителей образовательных учреждений.

Особо важной составляющей встречи семинара стали мнения, высказанные учителями технологии о состоянии технологического образования в школе. Педагоги также обозначили проблемы и трудности в реализации практико-ориентированного предмета «Технология», материально-технического обеспечения.

Председатель методического объединения учителей технологии Шуи и Шуйского района, учитель технологии гимназии № 1 города Шуя Винтилов Павел Иванович поделился опытом олимпиадного движения по технологии на муниципальном и всероссийском уровне. Павел Иванович высказал мнение большинства учителей технологии города и региона о важности сохранения практико-ориентированности трудового обучения и формирования у обучающихся умений и навыков обработки различных конструкционных и текстильных материалов, необходимых для жизни.

Подвела итоги семинара заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию, доктор психологических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Шмелева Елена Александровна. Она подчеркнула важность и необходимость профессиональной подготовки будущих учителей технологии в соответствии с вызовами времени и новыми нормативными документами.

Преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса выражают искреннюю признательность и благодарность учителям технологии за помощь в подготовке будущих учителей технологии Шуйского филиала ИвГУ и за участие в семинаре.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра технологии, экономики и сервиса